Камни в почках
Здравствуйте. Надо посоветоваться еще. Была почечная колика. Положили в больницу. По кт был камень и много песка. После капельниц вышли камни, один из них острый ( кинжаловидный). Два дня было норм. Выписали. Дома ночью случился опять спазматический приступ там же слева, к утру еще раз и к обеду еще раз. Все три раза выходили крупинки, видимые глазу и наступало облегчение. Теперь в течение 4-х последующих дней периодические сильные тянущие боли в районе мочеточника и мочевого. Сначала каждые 6-8 часов, в два последних дня был один такой болевой приступ. Приступы купируются кетаролом. Принимает Омникс. При болях - кеторол. Роватинекс отменили, после него сразу начинало все болеть. Вопрос. Сдпли анализы. Сориентируйте , пожалуйста, по анализам. В моче - ph5 , эритроциты повышены. Повышенные эритроциты - что то еще может идти? Ничего не понимаю. Почему сохраняются такие сильные боли. Кровь- креатинин очень повышен и мочевина. Может быть повышен при таком состоянии? Или это почки дают кровь в моче? Мочевая кислота понятно, будем над ней дальше работать. Соэ повышен - воспаление?
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании предоставленных данных и краткого анамнеза можно предположить что не все камни вышли , то есть есть камень мочеточника который вызывает нарушение оттока мочи и дает такие боли . Эритроциты в моче из за камня мочеточника , повышенное соэ на фоне этого же , и повышение креатинина и мочевины так же из за блока почки и нарушения уродинамики . Литокинетическое лечение подобрано правильно В таких случаях обычно еще рекомендуют тёплые ванны по 15 минут 2 раза в день , обильное питье и активные движения , узи почек и мочевого пузыря с определением мочеточникового выброса . В случае если камушек не выйдет , будут постоянные боли или повышение температуры тела рекомендуют госпитализацию в дежурный стационар для оперативного лечения
Здравствуйте. Я сейчас загрузила описание кт. Его сделали при поступлении в больницу неделю назад. В больнице после капельниц вышло 2 камня примерно по 2 мм. Один круглый, а один , как кинжал.
А как предположение, не могут камешки образовываться каждый день новые, из за мочевой к-ты? Так врач думает
И можно сейчас принимать Блемарен? Врач его назначил, но еще не принимали
Каждый день нет , но высокие уровень мочевой кислоты способствует образованию камней
Кт просмотрел . Но описанные жалобы указывают на картину почечной колика . Рекомендуют сделать узи почек и мочевого пузыря с осмотром устьев
Блемарен пока пить не вижу смысла , нужно вначале убедится в адекватности пассажа мочи
Учитывая низкую плотность камней , можно предположить что камни уратные , обычно такие камни хорошо поддаются растворению . Вначале узи контроль , если по узи все хорошо , тогда можно принимать Блемарен
Принятый ответ
Добрый вечер.Из предоставленной информации и приложенных результатов обследований,можно предположить,что камни продолжают миграцию .Раз есть болевой синдром,значит есть препятствие оттоку мочи.В ОАМ эритроциты неизмененные ,что может свидетельствоватиь о том,что камушки "кпали" в мочевой пузырь и повленки за собою эритроциты-хараткерно при данной ситуации.СОЭ также будет повышено.Креатинин повышен на фоне блока почки и нарушения пассажа мочи.Все эти изменения обратимы и быстро приходят в норму,как только пассаж мочи будет восстановлен.
Как минимум в подобной ситуации рекомендуется УЗИ контроль почек,мочвеого пузыря.
Если будут изменения в виде гидронефроза,в такой ситуации стоит оьратиться за стац.помощью с целью дренирования и воссиановления пассажа мочи.
Спасибо. Подскажите, наш врач предположил , что из за высокого уровня мочевой кислоты и какого то сбоя в организме, солевые камешки образуются одномоментно, очень быстро . Ведь неделю назад на узи было 2 камня и они вышли. Также узи там делали каждый день , из из больницы он вышел с чистым узи.
Может ли быть такая ситуация?
Врач назначил Блемарен
На узи ни всегда можно увидеть все конкременты,это рядовая ситуация.Пожтому по результатам узи ни всегда можно ориентироваться.А так да,повышенный уровень мочевой кислоты -это один из провоцирующих факторов,но за несколько дней камень не образуется,соли да,могут
Принятый ответ
Добрый день ! При почечной колике может повышаться креатинин с мочевиной,может быть кровь в моче за счет нарушения оттока мочи из почек. СОЭ повышается сразу и очень долго снижается после лечения