Камни в почках

Здравствуйте. Надо посоветоваться еще. Была почечная колика. Положили в больницу. По кт был камень и много песка. После капельниц вышли камни, один из них острый ( кинжаловидный). Два дня было норм. Выписали. Дома ночью случился опять спазматический приступ там же слева, к утру еще раз и к обеду еще раз. Все три раза выходили крупинки, видимые глазу и наступало облегчение. Теперь в течение 4-х последующих дней периодические сильные тянущие боли в районе мочеточника и мочевого. Сначала каждые 6-8 часов, в два последних дня был один такой болевой приступ. Приступы купируются кетаролом. Принимает Омникс. При болях - кеторол. Роватинекс отменили, после него сразу начинало все болеть. Вопрос. Сдпли анализы. Сориентируйте , пожалуйста, по анализам. В моче - ph5 , эритроциты повышены. Повышенные эритроциты - что то еще может идти? Ничего не понимаю. Почему сохраняются такие сильные боли. Кровь- креатинин очень повышен и мочевина. Может быть повышен при таком состоянии? Или это почки дают кровь в моче? Мочевая кислота понятно, будем над ней дальше работать. Соэ повышен - воспаление?

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании предоставленных данных и краткого анамнеза можно предположить что не все камни вышли , то есть есть камень мочеточника который вызывает нарушение оттока мочи и дает такие боли . Эритроциты в моче из за камня мочеточника , повышенное соэ на фоне этого же , и повышение креатинина и мочевины так же из за блока почки и нарушения уродинамики . Литокинетическое лечение подобрано правильно В таких случаях обычно еще рекомендуют тёплые ванны по 15 минут 2 раза в день , обильное питье и активные движения , узи почек и мочевого пузыря с определением мочеточникового выброса . В случае если камушек не выйдет , будут постоянные боли или повышение температуры тела рекомендуют госпитализацию в дежурный стационар для оперативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я сейчас загрузила описание кт. Его сделали при поступлении в больницу неделю назад. В больнице после капельниц вышло 2 камня примерно по 2 мм. Один круглый, а один , как кинжал.
А как предположение, не могут камешки образовываться каждый день новые, из за мочевой к-ты? Так врач думает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно сейчас принимать Блемарен? Врач его назначил, но еще не принимали

Каждый день нет , но высокие уровень мочевой кислоты способствует образованию камней

Кт просмотрел . Но описанные жалобы указывают на картину почечной колика . Рекомендуют сделать узи почек и мочевого пузыря с осмотром устьев

Блемарен пока пить не вижу смысла , нужно вначале убедится в адекватности пассажа мочи

Учитывая низкую плотность камней , можно предположить что камни уратные , обычно такие камни хорошо поддаются растворению . Вначале узи контроль , если по узи все хорошо , тогда можно принимать Блемарен

Принятый ответ

Добрый вечер.Из предоставленной информации и приложенных результатов обследований,можно предположить,что камни продолжают миграцию .Раз есть болевой синдром,значит есть препятствие оттоку мочи.В ОАМ эритроциты неизмененные ,что может свидетельствоватиь о том,что камушки "кпали" в мочевой пузырь и повленки за собою эритроциты-хараткерно при данной ситуации.СОЭ также будет повышено.Креатинин повышен на фоне блока почки и нарушения пассажа мочи.Все эти изменения обратимы и быстро приходят в норму,как только пассаж мочи будет восстановлен.
Как минимум в подобной ситуации рекомендуется УЗИ контроль почек,мочвеого пузыря.
Если будут изменения в виде гидронефроза,в такой ситуации стоит оьратиться за стац.помощью с целью дренирования и воссиановления пассажа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Подскажите, наш врач предположил , что из за высокого уровня мочевой кислоты и какого то сбоя в организме, солевые камешки образуются одномоментно, очень быстро . Ведь неделю назад на узи было 2 камня и они вышли. Также узи там делали каждый день , из из больницы он вышел с чистым узи.
Может ли быть такая ситуация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач назначил Блемарен

На узи ни всегда можно увидеть все конкременты,это рядовая ситуация.Пожтому по результатам узи ни всегда можно ориентироваться.А так да,повышенный уровень мочевой кислоты -это один из провоцирующих факторов,но за несколько дней камень не образуется,соли да,могут

Принятый ответ

Добрый день ! При почечной колике может повышаться креатинин с мочевиной,может быть кровь в моче за счет нарушения оттока мочи из почек. СОЭ повышается сразу и очень долго снижается после лечения