Холестерин и статины

Месяц назад мама начала принимать роксеру по 10 мг ввечером на фоне анализов, сейчас пересдали анализы, прикрепляю старые и новые. Их убирать или оставлять? сейчас: Сахар сократили до минимума Утро:вит д, денигма, q10, бесопралол 5 мг Вечер:триттико, роксера, тромбопол, комплекс б, (макний пропила)

76 лет

Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами исследований.
На фоне диеты и роксеры отмечается очень хорошая динамика. В подобной ситуации отменять прием статинов не рекомендуют, тк после его отмены, обычно показатели липидного спектра снова повышаются. Важно поддерживать уровень показателей липидного спектра в целевом диапазоне, чтобы риск атеросклероза, инфарктов и инсультов был не высокий.

Скажите, пожалуйста, проводили ли УЗИ сосудов шеи? Есть какие-либо хронические заболевания?

Так же обращает на себя внимание сниженный СКФ, в подобной ситуации обычно дополнительно рекомендуют проведение УЗИ почек и консультацию нефролога.
При отсутствии противопоказаний в подобной ситуации может быть рекомендован леспефрил по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение месяца

Анжела Павловна, дозагрузила узи, которое делали месяц назад. По сердцу только повышенный пульс беспокоил, поэтому постоянно принимает бесопролол

Ознакомилась.
На УЗИ есть бляшка. Прекращать статитны в подобной ситуации обычно рекомендуют, тк повышение показателей липидного спектра может привести к росту бляшки

Добрый вечер! Да, в динамике на фоне леченияотмечается значительное снижение показателей общего холестерина и ЛПНП.
Подскажите, ранее вы делали дуплекс сосудов шеи? вам назначили препараты статинового ряда только на основании биохимии? были ли ранее подтвержденные заболевания со стороны сердца?

Мария Сергеевна, анализы и узи(дозагрузила его). По сердцу жалобы только на повышенный пульс(пьет бесопралол)

Спасибо большое! С учетом наличия атеросклеротических изменений описанных по обследованиям, возраста рекомендуется постоянный прием препаратов. Желательно продолжить ту же дозировку в 10 мг в последующие 3 месяца с динамикой крови на лпнп, холестерин, лпвп, аст и алт.

Мария Сергеевна, а при таких почечных и печеночных показателях это не опасно?

Принятый ответ

Нет, у вас хорошие показатели аст, алт, креатинин и мочевины, противопоказаний нет

Здравствуйте!
На фоне статинов отмечается отличная динамика снижения уровня ЛПНП!
И с учётом наличия небольших атеросклеротических изменений сосудов, аорты, возраста и уровня ЛПНП, даже при отсутствии гипертонии, сосудистый риск получается высокий. А значит для предотвращения фатальных сосудистых осложнений важно придерживать ЛПНП на уровне менее 1.8. Сейчас как раз такие показатели. Поэтому в подобной ситуации обычно продолжают приём препарата с последующим контролем анализа ещё через 2 мес, и там уже будет точнее понятно, доза остаётся такая же или возможно будет уменьшить!
Боли в сердце, одышка не беспокоят?

Алена Германовна, болей нет, одышка при поднятии по ступеням есть

Скажите, давление не повышается? Есть лишний вес?

Алена Германовна, давление последние несколько месяцев в норме. Даже не измеряет, ничего не беспокоит. Раньше бывало. Лишний вес есть. При росте 168, вес 84

Ну измерять все же стоит, потому что часто повышение цифр давления не ощущается.
А по статинам, то в такой ситуации да, обычно терапию продолжают.

Здравствуйте, отличный результат , учитывая достижение целевого лпнп менее 1,8 ммоль/л+ адекватные аст , алт ; в таком случае обычно рекомендуют контроль липидов через 3 мес + контроль аст ,алт.ггтп,кфк и решение вопроса о коррекции дозы ;

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , и подтвержденными атеросклеротическими изменениями сосудов
По результатам показателей липидного пройдя в крови на фоне терапии статинами отмечается положительная динамика ;
Учтивая результаты узи сосудов шеи целевой уровень лпнп является менее 1,8 ммоль/л
Таким образом, по результатам обследования, рекомендуется продолжить терапию статинами
Контроль показателей липидного профиль и узи сосудов шеи 1 раз в год
Если остались вопросы, обращайтесь