Может ли быть бешенство если подруга потрогала собаку пакетом
Здравствуйте, мы находимся на Бали , и сейчас я уже прохожу прививки от бешенства их всего будут ставить 4 поставили за один раз 2 сразу , в меня влетела летучая мышь ( но вроде не укусила) Сегодня произошла следующая ситуация сегодня подруга кормила уличную собаку в районе Чангу ( по виду это не взрослая собака) собака легла на дорогу и подруга начала толкать её по спине собаки этим пакет от корма ( пакет жидкого корма) ( есть ли на шерсти слюна или нет я у этой собаки я не знаю ) буквально проходит минута и подруга с разворота задевает меня по руке пакетом от корма и царапает меня поверхностно, без крови , стоит ли бежать делать прививки если меня поцарапали пакетом которым трогали уличную собаку ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Под действием солнечного света, УФ-лучей и высокой температуры вирус бешенства инактивируется практически мгновенно.
Реальную опасность заражения представляет укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Бежать за новыми прививками или менять курс лечения не нужно
В организме уже запущен процесс выработки иммунитета после первых двух уколов . Даже если теоретически допустить попадание минимального количества вируса , текущий курс вакцинации покрывает этот риск. В медицине нет практики ставить двойную дозу вакцины, если произошло второе подозрительное событие во время курса лечения от первого . Просто продолжают график
Вирус бешенства крайне неустойчив во внешней среде . Он передается при прямом контакте слюны больного животного с кровью или слизистой
Передача через предметы опосредованная . Чтобы заразиться так , на пакете должна быть свежая, жидкая слюна собаки , которая мгновенно попала в рану. А пакет касался спины собаки, слюны там обычно нет. Даже если собака себя вылизывала , на шерсти и на воздухе вирус погибает за секунды при высыхании
Самое главное - это не пропускать оставшиеся уколы по расписанию 🙏
Юлия Валерьевна, не страшно что мне делают всего в целом 4 прививки по европейским стандартам воз , представим что животное находится в инкубационном переуде , то все равно получается вакцинация по стандартам должна помочь ?
Нет , это не страшно
Если поставили сразу 2 укола в первый день, прививают по протоколу Загреб .Смысл двойной дозы в первый день - это СРАЗУ запустить выработку антител
Иммунитет появляется быстрее, чем при Российской схеме из 5 или 6 уколов. Поэтому 4 уколов достаточно
Вакцине пр сути все равно , в какой стадии болезни находилось животное. Если животное было заразным и передало вирус , он начинает медленно двигаться по нервным путям к мозгу. Вакцина обогняет вирус. Вае протоколы работают безотказно , если график соблюдается
Бали в целом считается эндемичным районом по бешенству, поэтому у врачей тут «все четко»
То есть я правильно поняла что даже если сейчас есть возможность повторного заражения ( с учетом что вакцинация начата раньше сегодняшнего инцидента) то у меня уже есть антитела, и продолжения вакцинации на этот случай меня тоже защищает
Да, даже если предположить в самом фантастическом случае, что возможно заражение, то антитела по этому протоколу уже выработались
На этой случай вакцина также защищает 🙏
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через слюну, обычно при укусах, оцарапывании или прямом контакте со слизистыми оболочками в вашем случае ничего из этого не было, не переживайте, риски минимальные . 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте заражение бешенством таким образом не произойдёт, так как не было тесного контакта со слюной животного, а также ваши кровью
Вашем организме уже запущен механизм выработки иммунитета.
И притом вирус в окружающей среде плохо выживает, погибает за короткое время.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что в вашей ситуации заразиться бешенством невозможно. Вирус передаётся только через укус или если свежая слюна больного зверя попадёт в открытую рану. Вашу царапину нанёс обычный пакет, который минуту лежал на улице, и за это время любые вирусы, если бы они там и были, давно бы погибли. Вы уже начали курс уколов и это ваша главная защита, делать что-то дополнительно не нужно.
Постарайтесь, не нервничать, на сколько возможно.
Здоровья!
Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным , когда вирус уже в слюне.Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя.Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.