Прием антибиотиков и ОК. Нужно ли делать Семидневной перерыв

Принимаю с апреля 2025 ОК Белара. Сейчас в ноябре на 12 день приёма Белары начала ещё принимать антибиотики Ципролет а (для лечения зуба). На 17 день приёма Белары начались мажущие выделения. Антибиотик пить ещё два дня (то есть 18 и 19 дни приёма Белары), потом 20 и 21 дни приёма Белары и должен быть Семидневный перерыв. Так как из за антибиотиков снижается контрацептивный эффект и мажущие выделения начались, нужно ли делать семидневный перерыв в приеме Белары или стоит начать новую упаковку?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете спокойно допить Белару до 21 таблетки, сделать перерыв . Лучше допить упаковку до конца не смотря на выделения, далее после перерыва в 7 дней начать новую упаковку. Останавливать прием таблетки на 18-19 дне не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Малика Фарходовна, если после семи дневного перерыва как обычно начну пить Белары нужно ли будет какое то время дополнительно предохраняться?

Да, первые 7 дней приема Белары

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Малика Фарходовна, спасибо

Не за что! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Появление кровянистых выделений не свидетельствует о снижении контрацептивного эффекта. Рекомендуется в будущем принимать лекарства и кок с разницей в 2-3 часа минимум. Прием кок продолжаете как обычно по схеме с перерывом на кровотечение отмены

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая то, что начались кровянистые выделения во время приема препарата, значит контрацептивный эффект уже снижен. Поэтому в такой ситуации можно рассмотреть вариант закончить принимать полностью 21 день таблетки из старой упаковки и сразу начать прием новой упаковки, не делая перерыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Улкер Идрак кызы, если не буду делать перерыв 7 дней и сразу начну пить следующую упаковку то правильно понимаю, что кровотечения отмены не должно быть, а оно будет только после завершения приёма полностью упаковки? Дополнительно нужно предохраняться?

Да, верно. Так как контрацептивный эффект уже снижен, рекомендуется дополнительная барьерная контрацепция на время приема антибиотиков и следующие 7 дней после завершения приема антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Улкер Идрак кызы, спасибо

Рада помочь 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Улкер Идрак кызы, ещё все же уточню. Если без семи дневного перерыва начать пить новую упаковку это точно будет надежная контрацепции? Организм не будет сбит что ему делать? Или лучше сделать перерыв семь дней, потом до следующих месячных не пить таблетки, а с первого дня месячных начать пить?

Такой метод, не делать перерыв в 7 дней, является допустимым.
В Вашей ситуации мы уже говорим о том, что контрацептивный эффект снижен. Поэтому нужна в любом случае дополнительная контрацепция. Если боитесь принимать сразу новую упаковку, то можно сделать перерыв, затем начать новую упаковку и дополнительно использовать барьерный метод контрацепции на время приема антибиотиков, на время перерыва 7 дней и первые 7 дней приема препаратов из новой упаковки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Ципролет не снижает действие комбинированных таблеток. Из антибиотиков на КОК влияет только рифампицин-группа. Всё остальное, в том числе ваш вариант, на эффективность не воздействует. То, что появились мажущие выделения, больше напоминает обычную реакцию гормональной системы на болезнь и стресс, а не на антибиотик. Такое иногда бывает на фоне любого воспалительного процесса. Поэтому схему менять не нужно. Обычно рекомендуют закончить упаковку Белары, сделать свой обычный семидневный перерыв и спокойно начинаете следующую. Никакие «усиления», двойные таблетки или пропуск перерыва тут не требуются.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет не стоит волноваться
В данной ситуации контрацептивный эффект не снижается
Совместный прием препаратов действительно возможен
Обычно в таком случае все же рекомендуется продолжать принимать препарат по схеме далее