Гнойные пробки на горле

Добрый день! Хочу попросить помощи в решении моей проблемы, у меня в ноябре 2022 года сильно болело горло, были гнойные пробки, температуры не было, я их убрала полосканием и мирамистином, после этого всегда болит горло, оно красное, одна миндалина увеличена и в ней периодически появляются гнойные пробки, температуры нет, мне 55 лет.

55 лет

Здравствуйте.
Судя по всему, у вас хронический тонзиллит. Посетите очно отоларинголога, он возьмет мазок на флору с поверхности миндалин с определением чувствительности к антибиотикам.
При необходимости лор-врач промоет и санирует миндалины.

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Вам необходимо обратиться на очный прием врача оториноларинголога, врач осмотрит миндалины и определится с дальнейшей тактикой, вероятнее всего у вас течение хронического тонзиллита

Здравствуйте, Наталья!
Необходимо обратиться очно к оториноларингологу, он осмотрит ваше горло, по необходимости возьмет мазки и сориентирует по дальнейшей тактике лечения.

Здравствуйте! Рекомендую посетить очно лор врача, он возьмёт мазок на антибиотикочувствмтелтность и промоет Вам миндалины, здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! наличие гноя в миндалине (несмотря на лимфоцитоз в общем анализе крови) может говорить о присоединении бактериальной инфекции. В ротовой полости находится живая микрофлора (от стафилококков золотистых и стрептококков до грамотрицательных бактерий). При устойчивом иммунитете вышеуказанная микрофлора никак себя не проявляет. При снижении иммунитета или вирусной инфекции микрофлора активизируется. Кроме осмотра врачом-оториноларингологом ( с назначением антибактериальной терапии) я бы порекомендовал обратиться к врачу-кардиологу, так как повышение ЛПНП в биохимическом анализе крови может говорить о необходимости назначения статинов.