Головная боль
Здравствуйте. Недели 3 назад проснулась утром с головной болью. Болит над правым виском, точка, при пальпации боль усиливается. Дергается верхнее веко правого глаза и сводит челюсть, ощущение что в челюсть вставили " гвоздь". Боль иногда может переходить в левую половину головы и затылок. Ибупрофен не помогает, пила разные обезболивающие, боль не стихает. Прихожу домой с улицы, боль усиливается. Часто нервничаю.
Здравствуйте,
В описанной ситуации причиной головных болей может быть :
▲ шейный остеохондроз
▲ стеноз сосудов головы и шеи
▲ нестабильное артериальное давление
▲ неврологические причины ( повышенное внутричерепное давление и др)
В качестве дообследования в таких случаях назначают:
✎ мрт шейного отдела позвоночника
✎ контроль ад
✎ ЭКГ
✎ Бх(аст алт креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
С последующим очным осмотром невролога.
Для облегчения состояния, в таких случаях обычно рекомендуют:
❥ налгизин или темпалгин в качестве обезболивающего.
Более специфическое лечение назначается после проведения до обследования.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте, подобная симптоматика может быть при неврите. В подобной ситуации, рекомендуется обратиться к неврологу. Для получения узкоспециализированного лечения . Пускать на самотёк такую клинику нежелательно, так как симптоматика может усугубиться.
Здравствуйте, Наталья!
По описанию нельзя исключить невралгию тройничного нерва, она может проявляться подобной «стреляющей болью» в области надровной дуги, могут так же быть задействованы триггерные точки в области века глаза. Чаще всего причина подобных симптомов - переохлаждение.
Уточните, не переохлаждались ли накануне возникновения симптомов?
В таких ситуациях, когда подозревают невралгию, рекомендуют очную консультация невролога с целью осмотра и назначения лечения. Препараты, которые обычно назначают, рецептурные и требуют очной консультации врача.
Анна Сергеевна, здравствуйте. Нет, вроде не переохлаждалась. Почему не помогают обезболивающие?
Потому что механизм действия обезболивающих направлен не на оболочку нерва, а на воспалительные изменения в тканях. Поэтому при неврите не применяют стандартные обезболивающие препараты, так как они не эффективны.
Обычно лечение заключается в назначении таких препаратов как габапентин, карбамазепин, прегабалин, они действуют непосредственно на нервное волокно.
Наталья, здравствуйте!
По описанию боли неврологического характера, в таких случаях в первую очередь стоит очно проконсультироваться с неврологом, а также в таких случаях могут рекомендовать прием Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление).
Постарайтесь больше находиться на свежем воздухе, проветривать помещение, меньше стрессовать , релаксировать, заняться йогой, медитацией, это поможет снять напряжение.
Афсана Ровшановна, здравствуйте. Пью ибупрофен, боль не снимает и магнелис В6.
Выше указала другой препарат, можно его попробовать 🙏🏼
Наталья, здравствуйте.
Не исключается воспаление веточек тройничного нерва.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога.
По возможности ЭНМГ тройничного нерва.
В таких случаях при подтверждении диагноза,могут рекомендовать:
- нейробион 1 т -3 р в день 1 мес
- нейромидин 20 мг -2 р в день 1 мес
- фенлипсин по схема(по рецепту) на 1-2 мес
-дл купирования боли могут рекомендовать Мелоксикам 15 мг по 1 таб 1 р/д 10 дней под прекрытием омепразола.
Александра Игоревна, здравствуйте. Нейромидин и фенлипсин скорее всего пр рецепту. А есть не рецептурные препараты?
пока что можно начать нейробион и мелоксикам
избегать переохлаждения и сильного ветра
Александра Игоревна, скажите пожалуйста, магнелис В6 стоит продолжать пить? С нейробионом совместимо?
Магний В6 и Нейробион совместимы и могут использоваться вместе по назначению врача, если нет противопоказаний или индивидуальной непереносимости.
Но в данном случае не вижу необходимости использовать магний.
Александра Игоревна, понятно. Может быть можно компрессы, аппликатор Кузнецова или ещё что то?
нет,ничего из этого применять нет необходимости
Александра Игоревна, почему иногда боль переходит в затылок и левую половину головы?
Александра Игоревна, сводит скулу и дергается веко глаза
У тройничного нерва несколько веточек , и каждая инервирует свой участок кожи , поэтому такие ощущения вокруг глаза и скулы
Александра Игоревна, я поставила нейробион 3 укола, легче почему то не стало.
Сразу не будет улучшений
Плюс , вероятно , придется подключать фенлипсин
Александра Игоревна, в аптеке дали карбамазепин. У меня в 8 лет было воспаление лицевого нерва. Это могло повлиять на то, что у меня сейчас.
Принятый ответ
Карбамазепен это и есть фенлипсин
С 8 летней давностью никак не связано