Бородавки не проходят
Ребенку 11 лет на протяжении полутора лет удаляли бородавки на ладони три раза. Появляются вновь. В октябре дерматолог назначил лечение изопринозилом в течении месяца плюс ликопид. Результата нет. Помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото действительно похоже на бородавки
Обычно заражение происходит от человека контактным путем
Поэтому так важно соблюдать правила личной гигиены
Обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога что бы определить метод лечения ,местные мази не эффективны поэтому удаляют (жидким азотом ,электрокоагулятором и тд)
Так же рекомендуют
Сбалансированное питание
Прогулки не меньше 2х часов в день
Сон не меньше 9-10 часов
Соблюдение правил личной гигиены
Проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, Ферритин, В12, В9,цинк ,медь
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ но удаляли три раза за пол года, но их еще больше стало. Иммунитет хороший. Было лечение у разных дерматологов.
На дефициты проверялись ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото можно увидеть вирусные бородавки .
Действие Изопринозина сомнительно..
Не всегда он работает .
Самое эффективное,это удаление.
Возможно есть где-то постоянный контакт.
+ Снижен иммунитет.
Оксана Александровна, спасибо за ответ. Удаляли три раза за пол года. Их еще больше появилось.
Доброе утро.
Я поняла.
Где то есть постоянное заражение.
Проконсультируйтесь с иммунологом
Принятый ответ
Здравствуйте
Бородавки проявляются часто на фоне снижения иммунитета
Дефицитные состояния в организме могут поддерживать пониженный иммунитет
Больше гулять на свежем воздухе
Кушать больше фруктов,овощей,зелени
Избегать переохлаждений
Иммуномодуляторы ,как правило ,с недоказанной эффективностью ,рецидивы после приема возможны
При появлении удаляют образования
У иммунолога можно посмотреть иммунограмму
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ,но удаляли три раза за год. Их все больше становится.
Укреплять иммунитет стоит
С иммунологом пообщаться
Марина Геннадьевна, иммунитет хороший, болезни чаще всего вирусы, простудами не болеет. Посоветовали паразитолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной бородавки.
Выход один- улалять! Если врачи не могут убрать азотом,то удалить у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото которое Аы приложили, можно предположить о наличии вирусной бородавки.
Рекомендовано либо на очном приеме удалить жидким азотом, но удаление делать каждые 10-14 дней иначе результата не будет, после прижигания обрабатывать пастором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции) наносить 7-10 дней далее счищать кожу сверху и снова прижигание
Здоровья Вам
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления в виде вирусных бородавок.
В таком случае можно рекомендовать удалить образование лазером или радиоволновым методом на очном приёме у врача дерматолога\косметолога. Возможна криодеструкция жидким азотом.
Также можно рекомендовать удаление с помощью аптечных средств (паста от бородавок Вартокс наружно, по инструкции).
Лечение бородавок может быть непростым, нужно проявить упорство.