Хронический эндометрит, эко

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Первый протокол эко, 1 подсадка - биохимическая беременность, 2 подсадка - отрицательный хгч. Далее проведена диагностическая гистероскопия-неполная морфологическая картина хронического эндометрита. ИГХ не проводилось. Получила от репродуктолога назначение на 2 цикла. Прошла первый курс назначенной терапии. Обратилась за вторым мнением. Оно оказалось полностью противоположным. Планировала последнюю подсадку по ОМС (февраль-март), репродуктолог торопит, в планах конец декабря. Последние 2 цикла ничего не принимала. На фоне приема дюфастона в этом цикле повышение АД и мигрень. Чувствую себя не важно, открыли больничный, жду начала цикла. Какое лечение будет адекватным в данном случае? Возможно ли планирование беременности в своем цикле без згт? Правильно ли будет попробовать или не терять время и сразу идти на подсадку? Для нормализации АД при планировании рекомендован прием допегита. Рост 153, вес 71

Ожирение 2ст., хр. синусит, хр.эндометнит, синусовая тахикардия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Первой линией терапии хронического является антибактериальная терапия. Чаще , эффективным является доксициклин согласно инструкции и затем , гормональные препараты на этапе планирования и уже беременным

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1764054255d0b8989ecbeaeb4b33d2d3953dae6480.jpg
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Буду очень благодарна, если подскажете, какое из двух назначений? Физио насколько важно?

На мой взгляд, нужен доксициклин и потом еще физиотерапия: магнит, электрофорез, андрогин, лазер вагинально . Физио порой работает лучше антибиотиков

Наталья
Клиент

Сегодня 2 дц по назначению репродуктолога принимать ничего не начала. В пн записана на прием к физиотерапевту, но поехать не смогу. Со вторника на больничном, непроходящая головная боль, давление. Состояние больше мертв, чем жив. Если начну терапию в феврале/марте, антибактериальную терапию можно совмещать с физио или это нужно разделить на 2 цикла?

Антибиотики можно сейчас начать, либо после больничного вашего, не стоит ждать. А вот физио непосредственно лучше перед планированием беременности

Наталья
Клиент

Кимокс, панавир, тержинан, лактожиналь, дюфастон - всё, что было расписано на первый цикл, уже употребила. Пайпель биопсию с ИГХ нужно сдавать после курса?

Все эти препараты, согласно действующим клиническим рекомендациям не показаны для лечения эндометрита. Пайпель не показана

Наталья
Клиент

Каким образом в таком случае диагностируется ХЭ?

Хэ- это сложное инфекционно-воспалительное аутоиммунное заболевание. Может так получится что убрать сд-138 все клетки не получится и диагноз все равно будет стоятьк. Поэтому тактика: это антибиотики + физио и планировать беременность. Контроль излеченности обычно не рекомендуется

Наталья
Клиент

Меня смущает «неполная морфологическая картина» и то, что на ИГХ не отправляли. А пичкают будто я вся сплошной эндометрит.

«Пичкают» - это. Такое количество препаратов необоснованно назначено

Наталья
Клиент

Большое спасибо за Ваши ответы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам сейчас нет подтверждений хронического эндометрита. Две цитологии чистые, ткань выглядит как нормальный эндометрий в начале цикла. А по современным рекомендациям диагноз ХЭ ставится только тогда, когда в пайпеле есть характерные клетки на иммуногистохимии, а этого исследования не делали, значит, пока и лечить нечего.
Вот эти схемы с курантилом, актовегином, тержинаном, лазерами и длинными прогестеронами не то, что реально влияет на имплантацию. Обычно таких подходов нет, они на успех программы ЭКО не влияют.
Если бы ХЭ действительно был, схема была бы другой: короткий курс антибиотика, противовоспалительное и потом контроль пайпеля. Но для этого должен быть диагноз, которого сейчас нет. Поэтому если перенос есть в планах, то можно спокойно идти на перенос, не растягивая время на лишние курсы лечения. Если хочется стопроцентной ясности, то можно сделать пайпель с ИГХ и уже от его результата действовать.

Наталья
Клиент

Анна, если бы вы знали, насколько я благодарна Вам за ответ ❤️ огромное спасибо

Была рада Вам помочь, берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
По представленным результатам обследования нет данных за наличие хронического эндометрита
Вы можете спокойно идти на планируемый перенос
Удачи вам

Наталья
Клиент

Здравствуйте
Очень рада вашему ответу, большое спасибо ❤️