Опасность заразиться бешенством

Порезал пальцы на обеих кистях рук. Хожу по городу. Был на пустыре возле леса, там дотрагивался до травы тыльной стороной ладони, когда поправлял ботинок. Там же выгуливают собак. По городу ходил, мимо пробегала собака. Часто вижу плевки на дорогах, они довольно крупные. А ведь в них можно наступить ботинком. Насколько всё это опасно и как свести риски к минимуму?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, риск только при прямом контакте с животным, старайтесь этого не допустить и всё будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания животным, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если с собакой не контактировали, то опасности никакой нет. Через предметы, поверхности окружающей среды заразиться бешенством нельзя. Бешенство передается только напрямую при контакте с животными - через ослюнение или укусы, оцарапывание. В описанные вами ситуации опасности по бешенству нет. Вакцинация не показана.

Здравствуйте !Вирус бешенства очень нестоек во внешней среде.Он быстро разрушается под воздействием солнечного света, высыхания, высоких температур и любых дез средств. Вирус передается только при укусе или ослюнении поврежденной кожи или слизистых оболочек , больным животным , когда вирус уже в слюне.Контактно бытовым и воздушно капельным путём бешенством заразиться нельзя.Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.