Глисты с пола

Добрый день. Могу ли заразиться глистами , когда мою пол и всю грязь убираю руками. После этого мою руки. Проходит непродолжительное время я касаюсь посуды , принимаю пищу. Насколько мытье рук защищает от попадания яиц глистов? Следует ли принимать дополнительные меры? Насколько качество мытья рук влияет на заражение? Достаточно ли без мыла промывать руки? Подавляет ли наш иммунитет глистов, может ли он справиться с заражением?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если после мытья полов моете руки с мылом то риска заражения паразитарной инвазией не будет.
Мытье без мыла это тоже механическое воздействие, она может смыть яйца паразитов, но надежнее будет все-таки мыть руки с мылом или моющим средством.
Паразиты могут пройти транзитом, не обязательно вызывая заражение, такое возможно.

Добрый день. Получается попадание яиц в организм это еще не означает заражение?
И при мытье рук можно полностью исключить риск?

Да, верно.
Да, при мытье с мылом можно исключить риск заражения ими.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации есть минимальный риск заражения глистной инвазией, если не мыть руки после прогулки и туалета, перед едой с мылом + не мыть овощи и фрукты перед употреблением, не кипятить воду перед приёмом.
Если все же есть сомнения то можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.

Добрый день, а если я помыл руки после уборки пола я могу полностью исключить заболевание?

Все верно, вероятности заражения глистной инвазией нет. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Соблюдение мер личной гигиены в такой ситуации полностью защитит от паразитов. Конечно, на полу могут быть яйца глистов. Если просто ополоснуть водой, механически смывается большая часть яиц. Но с мылом это надежнее.
Иммунитет конечно борется, не всегда развивается болезнь.

Добрый день. А яйца не крепятся к рукам?
Они легко смываются?

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться паразитами, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска по заражению паразитами и кишечной инфекции нет

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по гельминтам нет, описанным способом гельминтами заразиться нельзя , При мытье полов водой заразиться нельзя , для полной минимизации риска заражения гельминта рекомегдуют соблюдать меры личной гигиены, мыть руки с мылом , использовать перчатки при мытье полов, данные методы позволят полностью минимизировать риски.

Просто я когда пол мыл грязь руками собирал

Здравствуйте! Если сразу после контакта с грязью вы сразу помыли руки с мылом , то риска нет, можно не волноваться.

Да, я помыл руки а потом посуды касался. Можно на это не обращать внимания?