Расшифровка ФГДС
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мама сделала фгдс Рак. Как понять, какая стадия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагностирована перстневидноклеточная аденокарцинома, одна из самых агрессивных форм опухолей желудка.
Для установки стадии рекомендуется пройти дообследование:
-КТ органов грудной клетки;
-КТ органов брюшной полости и забрюшинного производства с внутривенным контрастированием (при отсутствии аллергии на йод, перед исследованием кровь на креатинин и мочевину.)
-УЗи лимфатических узлов комплексное.
Далее, по всём пройденым обследованиям будет выставлена стадия и в зависимости от стадии будет назначено лечение.
Юлия Сергеевна, а стадия рака какая?
Юлия Сергеевна, результат фгдс прикрепила
Стадию ставится на основании прохождения всех вышеуказанных обследований, на основании только ФГДС и гистологии стадия не выставляется, надо пройти дообследование чтобы убедиться что нет отдалённого метастазирования
Принятый ответ
Здравствуйте, Лена. По данным ФГДС обнаружена перстневидноклеточная аденокарцинома, агрессивная форма рака желудка. Определить стадию только по эндоскопии нельзя, для этого нужно провести дообследование: КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом для оценки распространения опухоли и регионарных лимфоузлов, а также комплексное УЗИ лимфоузлов.
Стадия устанавливается на основании этих исследований, и только после этого планируют лечение, хирургическое, лекарственное и/или лучевое, в зависимости от локализации, размеров и вовлечённых органов. Пока важно пройти все рекомендованные обследования и обсудить результаты с онкологом.
Алексей Андреевич, результат фгдс прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация очень серьезная.
К сожалению , по данному заключению определить стадию рака невозможно, так как данное заключение описывает микроскопическое строение опухоли, но не показывает ее распространенность в организме.
На основании гистологического исследования выявлена низкодифференцированная аденокарцинома желудка с перстневидноклеточным компонентом - это достаточно агрессивный тип опухоли.
Чтобы определить стадию, а вместе с ней и дальнейший план действий, необходимо в срочном порядке обратиться к онкологу и пройти дообследования - КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом.
Только после всего комплекса обследования врачи смогут определить стадию и составить индивидуальный план лечения.
Не теряйте времени, сейчас важна оперативность.
Сил Вам и успехов в лечении!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС и гистологического исследования выявлена злокачественная опухоль желудка- перстневидноклеточная карцинома.
Для определения стадии опухолевого процесса важно выполнение комплексного обследования:
- КТ грудной клетки
- КТ брюшной полости с контрастом
- МРТ малого таза с контрастом
Далее по результатам всех обследований можно будет выставить стадию, а на основании стадии спланировать дальнейшее лечение и определить прогноз.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ФГДС, гистологического исследования - выявлен рак желудка.
Гистологически - агрессивный низкодифференцированный перстневидноклеточный вариант.
Из дообследований рекомендуют выполнить:
- КТ лёгких
- МРТ таза с контрастом
- МСКТ ОБП с контрастом
Далее со всем результатами очно обращаются к абдоминальному онкологу в онкодиспансер
Здравствуйте
Гистологически выявлено злокачественное образование желудка-перстневидно-клеточная форма.
Опухоль по своему клеточному составу достаточно агрессивная и первым этапом в большинстве случаев назначается химиотерапия по схеме Flot 4 курса до и 4 курса после проведения операции, если таковая проводится.
ЧТобы оценить стадию заболевания на этапе первичного дообследования показано проведение СКТ ОБП с ку+МРТ омт с ку+СКТ ОГК , проведение диагностической лапароскопии и взятие смывов из брюшины , чтобы исключить атипичные клетки.
Если отдаленных очагов нет, тогда, как и писала ранее, проводится химиотерапия и после решается вопрос о проведении оперативного лечения в объеме резекции или гастрэктомии.
Здравствуйте
По результату ФГДС и биопсии выявлен рак желудка, перстневидноклеточный низкодифференцированный тип который относится к агрессивным формам. Для оценки распространённости процесса рекомендуется выполнить КТ грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом и МРТ малого таза с контрастом. После получения всех результатов определяется дальнейшая тактика лечения
Рустам Гамирович, за сколько по времени он распространяется на другие органы? Как я понимаю, размеры 2 на 3 не запущенная форма?
Скорость прогрессирования индивидуальна и часто непредсказуема у некоторых пациентов процесс развивается медленно а у других быстрее.