Ободралась родинка

Добрый вечер. У мамы на лице есть родинка. Примерно неделю назад на ощупь мама почувствовала припухлость , похоже, будто прыщик появился под родинкой. Была попытка даже выдавить этот прыщик( давила не сильно). В итоге так и осталось , а позавчера мама вновь ощупала родинку -припухлость пропала, родинка будто засохла, мама ее начала обдирать, в руке даже оказался маленький кусочек родинки, было пару капель крови. И вот сейчас результат на фото. Видно, часть родинки ободрана. Вопросы: что это было изначально ? Почему была припухлость , почему она потом засохла ? И то что сейчас она в таком виде, это результат , того что ободрали?очень переживаю.

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Что было изначально, сложно сказать.
На данный момент виден травмированный, меланоцитарный невус.
Также видны точечные сосуды.
Как правило себорейные кератомы, могу самостоятельно отпадать.
Самостоятельно, конечно , не надо было удалять.
Рекомендуется посетить дерматолога очно.
Провести осмотр через дерматоскоп.
При большом увеличении.

Оксана Александровна, спасибо! А есть ли повод для беспокойства? Или это не обязательно что то опасное?

Доброе утро.
Не обязательно, что опасно.
Просто надо осмотреть ,для понимания

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии травмированный невус, трудно сказать была ли это себорейная кератома или папилломатозный невус, но больше данных за первое, так как им характерно отпадание.
В обоих случаях это доброкачественное новообразование.
Рекомендуется в плановом порядке обратится на очный прием с проведением дерматоскопию
На данный момент солнцезащита, не менее 50+ при выходе.

Фирдовса Адамовна, спасибо! То есть изначально не могло быть ничего опасного, что привело к такому результату?

Нет, с виду данных за злокачественное образование нет

Фирдовса Адамовна, спасибо
А причина припухлости не означает опасность ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно на этом месте существует меланоцитарный невус или себорейная кератома. Кератомы часто располагаются в местах скопления сальных желез и по своей структуре часто на поверхности имеют корочку.

Сальные железы могут воспаляться, в данном случае образование наслоилось на воспаление, что, наверное, и напугало.

Обычно рекомендуют:
- обработка хлоргексилином 2-3 р/д
- метилурацмловая мазь на ночь на 7 дней
- поаново осмотреть дерматоскопом на очном приеме

Но страшного ничего нет: травматизация или воспаление в пределах родинки/кератомы не опасны.

Валерия Валерьевна, спасибо! Но раньше была не корочка, а обычная родинка.

А вот если это не сальные железы дали результат припухлости? Какая еще природа припухлости могла быть? Изначально это была обычная родинка, потом она припухла , засохла и мама его ободрала.

Обычно это все таки признак воспаления, учитывая, что припухлостт локальная, именно в этом месте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно изначально под образованием зрел прыщик.
Страшного ничего нет. Образование может на фоне травмы немного воспалиться. В таких случаях обычно рекомендуют: Наносите циндол 2-3 р в день 7 дней . Планово запишитесь для осмотра дерматоскопом и решения вопроса об удаление данного элемента. Будьте здоровы!

Юлия Юрьевна, спасибо!
То есть опасного ничего нет в том, что родинка изначально воспалилась( или под родинкой) , по ощущениям как прыщик , а потом засохла ?
Ну и в результате мама ее ободрала

Опасного ничего нет
Планово к лерматологу

Принятый ответ

Дарья, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить себорейную кератому
Обрабатывайте раствором хлоргексидин 1-2 раза в день 5 дней
Затем образование можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего вечера!

Здравствуйте! По представленному анамнезу скорее в невусе сформировался воспалительный инфильтрат, а при давление произошло нарушение целостности невуса
Внешне невус травмирован, представлен как меланоцетарный невус, есть остаток пигмента меланина.
Не переживайте, постепенно все восстановится.
При данном состоянии рекомендуется. Крем Бепантен 2 р в день 10дней.

Татьяна Сергеевна, спасибо! Сейчас и остаток родинки( маленькая часть , которая видна на фото) ободрался и осталось просто маленькое пятно

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию, чтобы оценить. Не переживайте, опасного и подозрительного нет, теперь нужно наблюдать, если глубокое было воспаление и даже травматизация, она может не расти или постепенно вернётся в рост.