Воспаляется язык уже несколько месяцев

В течение 5 лет появлялись пятна в разных местах языка (так называемый географический язык), жизни они никак не мешали, 3 года назад стала беспокоить изжога, сходил к гастроэнтерологу, назначили омез, все вроде бы прошло, 2 года назад после антибиотиков начались проблемы со стулом, кишечником, болей не было, был преимущественно запор (ходил в туалет ежедневно, но мелкими шариками), помогали фрукты, и волнообразно все то восстанавливалось, то снова сбивалось. Полгода назад язык начал все больше покрываться пятнами, плюс появлялось жжение, это также было волнообразно, пару дней пожжет, две недели ничего нет, плюс появился белый налет. Пошел к врачу, сдал анализы на дисбактериоз, сибр, кровь. Все было в норме, кроме пары бактерий, прописали альфа нормикс и бифиформ, после курса которых все пошло на поправку. Но язык все равно не проходил, уже третий месяц он воспаляется только с одного края (фото прилагаю). Ткань там уже бугристая, периодически вижу под этим местом белые пятная (как кандидозные), их может быть разное количество, а на утро уже нет, данная область языка может жечь, может просто доставлять дискомфорт (не боль, а как будто шершавость) и в последнее время это не проходит. Также недавно было опять обострение рефлюкса, пропил нексиум, все стало хорошо. Со стулом сейчас также все нормально, пью много воды, ем геркулес по утрам, фрукты, овощи. К какому врачу стоит пойти с языком, не понимаю. Боюсь что это уже какая нибудь нехорошая штука.

Гэрб
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая данные симптомы, необходимо исключить дефицит витамина B12 и фоллиевую кислоту, так как данный дефицит витаминов может приводить к жжению языка, болезненности языка.
А также необходимо исключить бактерию желудка, а именно хеликобактерпилори , сдать дыхательный тест, если данная бактерия желудка подтвердится то вам необходимо будет сделать эрадикацию данной бактерии. При обнаружении бактерии желудка необходимо будет обратиться к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это глоссит от нарушения микрофлоры, на фоне приёма антибиоитков, гормональных препаратов, обилия сладкого в рационе, очага инфекции: кариес, пародонтит, тонзиллит и др - надо искать и устранять, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и/или кобаламина витамина В12 (меняется структура сосочков – лаковый язык). У взрослых ещё одна наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс. Рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Рекомендовал бы посетить очно Гастроэнтеролога, Стоматолога и ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый вечер!

По предоставленным фото можно предположить десквамативный глоссит или «географический» язык в простанародье как называют
Это не самостоятельное заболевание а собирательный диагноз, которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма
Язык это зеркало желудка, в медицине есть такое выражение.

В основном сопровождает заболевания ЖКТ, хотя гастроэнтерологи твердят что это ошибрчное мнение
Ротовая полость богато заселена микрофлорой, поэтому гастрит или ГЭРБ вряд ли могут быть виновниками появления налёта на языке
Но, все же в плановом порядке рекомендуют проверить работу пищеварительных органов у гастроэнтеролога и проверить наличие дефицитных состояний, в частности ферритин, витамин в12, фолиевая кислота

Сейчас важен осмотр стоматологом-пародонтологом со взятием соскоба на наличие грибка! При его определении проводят лечение кандида

Важно периодически чистить язык специальной щеткой или скребком, соблюдать гигиену полости рта в течение дня. Избегать сильно разражающей пищи, горячих и острых блюд
В таких случаях врачи рекомендуют полоскать рот отваром ромашки, наносить масло облепихи оно обладает ранозаживляющим действием.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по фото и описанию можно предположить развитие географического языка и глоссита.

В таком случае рекомендуется консультация стоматолога для оценки прикуса и контакты зубов
— очень часто именно это вызывает односторонние очаги.
Расширенный анализ крови на:
ферритин
витамин B12
фолат (B9)
Мазок / соскоб с языка методом ПЦР на Candida spp.
Рекомендуется:
Полоскания ромашкой 1 раз в день.
Избегать острого, кислого, алкоголя, горячего.
Не чистить язык жестким скребком.
о

Принятый ответ

Здравствуйте,Павел. Соскоб на флору делали?
Действительно похоже по описанию на кандидоз,в таких случаях местно рекомендуют раствор кандида,внутрь Флуконазол до 14 дней,для избежания рецидива в будушем