Запор у ребенка
Здравствуйте.Поможет ли дюфалак ребенку 5лет от сильного запора?Несколько дней не ходил в туалет,сделали микролакс,но кадровые массы на столько твердые,что он не смог покакать,очень кричал и плакал,было больно,дали дюфалак и вот не знаем поможет ли,с левой стороны живот очень твердый
Принятый ответ
Здравствуйте
Дюфалак имеет накопительный эффект,может сразу не помочь
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Курсом 3 месяца
Если не будет улучшения рекомендуют очный осмотр гастроэнтеролога и детского хирурга (если не сможет сходить в течение ближайших суток )
Принятый ответ
Добрый вечер!
Попробуйте для лечения запора препарат Форлакс, очистительная доза 1.2-1.5 г на кг веса 3-5 дней, затем поддерживающая доза 0.8-1.0 г на кг веса в течение 1-3 месяцев с целью поддержания слабительного эффекта, часто при отмене препарата запор возвращается.
Гутталакс капли для растворения каловой пробки может помочь в экстренной ситуации при запоре.
Питьевой режим не менее 40-50 мл воды на кг веса в сутки.
Анастасия Игоревна, а если уже дали дюфалак,можно ли теперь дать капли гуталакс?
Анастасия Игоревна, если уже дали дюфалак ,можно ли теперь дать капли гутталакс?
Можно. Дюфалак даем постоянно, не менее 2-4 недель, а Гутталакс это экстренная помощь. Их можно совмещать
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае лучше сработает форлакс,
Чтобы пробить каловый завал,
В дозировке 1,5 г на кг в сутки, в течение 2-3 дней, он будет действовать как клизма
Как давно у ребенка отмечаются запоры?
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы рекомендовала сделать очистительную клизму, из расчёта 10-15 мл жидкости на кг веса ребёнка. Предпочтительно вводить 0.9% или 2,5% раствора физраствора( натрия хлорида).
Сначала нужно убрать каловый завал, затем уже начать принимать дюфалак или форлакс.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации наиболее эффективна - клизма очистительная. Да, Дюфалак часто эффективен при хронических или сильных запорах, особенно если кал твердый. Действие начинается обычно через 12-24 часа, иногда позже. Он мягче и действует постепенно, не вызывая резких спазмов. Дюфалак это осмотическое слабительное на основе лактулозы. Он помогает размягчить каловые массы и стимулирует перистальтику кишечника. Обычно применяется при запорах, в том числе у детей. Твердый живот с левой стороны это возможно накопление каловых масс в толстой кишке (сигмовидная или нисходящая ободочная кишка). Если ребёнок сильно плачет и болит живот важно следить за состоянием, чтобы исключить непроходимость или осложнения. Продолжайте давать Дюфалак по инструкции, соблюдайте суточную дозировку для возраста. Обеспечьте ребёнку обильное питьё для улучшения эффекта. Если через 24-48 часов дефекация не наступит, или живот становится ещё более твёрдым и ребёнок жалуется на боль необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, маслины, авокадо, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Рекомендую ребёнку спортивную секцию, танцевально-хореографическую студию, бассейн.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.