Пятна на коже у младенца

У ребенка с первых дней жизни были щечки сухие, временами добавлялись шелушения на руках, плечах, верхней части спины и бедрах. Сейчас остались шелушения только на руках, но появились пятна на животике. Ребенку 5 мес. Грудное вскармливание, прикорма еще нет. Стул нормальный

Гастрит, остеохондроз
30 лет

Здравствуйте, Наталья! В таком случае рекомендуется перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли Вам помочь и дать свои рекомендации🙏🏻Для этого нужно перейти на страницу своего вопроса и нажать на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» или написать в службу поддержки. Терапевты консультируют с 18 лет.

Здравствуйте. По фото не очень хорошо видно, наиболее вероятно это проявления атопии, при шелушении эффективно применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филагринолом.
Бытовая химия конечно тоже вносит свой вклад, потому как сушит кожу и раздражает, а сухая кожа – склонна к повреждениям, поэтому купать ребёнка только в воде с добавлением специальных разработанных средств – эмолентов для купания, ни травы ни марганцовку – не используем. Для поддержания влажности кожи следить за влажностью воздуха: либо увлажнителем либо мокрыми полотенцами как раньше делали – сворачивать рулетиком и класть на батарею. Поддерживать влажность кожи и изнутри тоже. Эффективно поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с фото. Такие элементы могут соответствовать атопическому дерматиту, то есть нарушению липидного барьера кожи.

В таких случаях я рекомендую:
1. Беречь кожу от воздействия агрессивных факторов, пересушивания, переохлаждения, прямых солнечных лучей.
2 Купание разрешено ежедневное в теплой (НЕ ГОРЯЧЕЙ) воде не дольше 15 минут. Желательно использовать средства для купания для детей с атопическим дерматитом. После купания обильно нанести эмолент.

Активного воспалительного процесса при таких изменениях не отмечается, поэтому в таких случаях может быть достаточно наносить толстым слоем эмолент на участки пораженной кожи. Дозирование индивидуально - минимум 2 раза в день, а также при дополнительной необходимости. Длительно, под динамическим наблюдением врача.
Bioderma Atoderm (спрей, крем)
Uriage Xemose (спрей) или Uriage Bebe (крем)
Topicrem
Atopic крем
Mustela Stelatopia
Laroche-posay Lipikar
Avene XeraCalm

В таких случаях оптимально использовать в качестве средства для купания:
“Uriage cleansing oil”
“Bioderma anti-irritation cleansing oil”
“Atopic” гель для купания
“A-derma Exomega” для купания.
“Эмолиум” эмульсия для купания.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!