Консультация детского дерматолога /

Покраснение на щеке и вокруг губ — вопрос №1349601

Добрый день,ребенку 2.11,примерно неделю назад появились два красных пятна на щеке и сильное шелушение вокруг губ,мазали детским кремом без эффекта. Ходит в детский сад,но 3 дня сидела дома и почти прошло,сегодня пришла с садика-опять покраснело,скажите что это может быть?Сейчас принимаем Форлакс уже почти 2 недели,были задержки стула,вроде наладилось.

Возраст: 34

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Похоже на обветривание, у вас погода не ветреная?
Клиент
Дарья, ветреная,мы тоже так думали насчет губ, а на щеке тоже из за ветра может быть?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Конечно
Наружно наносите неотанин 3р в день до выздоровления, на губы тоже можно, если ребёнок облизывать не будет, если будет, тогда гигиеническую помаду
Перед выходом на улицу наносите колд крем (например есть у мустелы)
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Облизывает губы скорее всего и на фоне сухости кожи,ветра образовались очаги вокруг губ и на щеке
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Цикапласт для губ до нормализации состояния
Клиент
Марина, спасибо большое! Забыла добавить в вопросе,что есть еще шелушащееся пятно на груди,появилось тогда же,это видимо что то другое?
Клиент
Марина, фото пятна на груди прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фоне сухости кожи
Лечение кремом неотанин также
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое вам спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
24ч не мыть и не мазать
Сдать посев на грибы
При положительном результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Клиент
Виктория, большое спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на патологический грибок.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Есть признаки хейлита, скорее погодные условия и возможности обозвает на улице.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней. Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или Биодерма Атодерм Интенсив 3-7р в день.
Если в течение 7дней будет слабый ,то добавить по периферии мазь Пимафукорт 1 р в день 5дней, это гормональный комбинированный препарат, тонким слоем, он снимет воспаление.
А вот с очагов с лица и груди желательно исключить грибковую инфекцию, сдать соскоб, анализ готовности 2 дня.
Если положительно, то рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней.
Наволочку менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Посещение ДДУ не посещать. Через 14дней повторно соскоб.
Если отрицательно, то
Больше очаги похожи на раздражительный дерматит.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 4 р в день до полного разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна, большое спасибо!
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста,правильно я поняла -грибковая инфекция это лишай?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это лишай, все правильно, необходим исключить, по фото нельзя опровергнуть
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста подойдет ли анализ,который просто определит есть грибок или нет,но не выявит разновидность?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, вполне.