Кал с кровью и слизью у ребенка 5 лет

Здравствуйте! У ребенка 5 лет неделю назад покраснело горло и поднялась температура до 39. Затем эти симптомы прошли и начал болеть животик. Была поначалу диарея в небольшом количестве с примесью бардовой крови и слизи. Около 4х раз за день. От боли в животе ношпа не помогла, и ездили на скорую за обезбаливающим уколом. Аппетит заметно снизился, через пару дней назначили какую то капельницу, которая ненадолго улучшила ситуацию. По анализам на простейшие результат отрицательный, зато положительный около 10 в кале обнаруживается золотистый стафилококк. Около полугода назад ребенок уже проходил лечения бактериофагами в связи с выявлением этой бактерии. В этот раз была назначена вновь терапия этими же бактериофагами. После 4х дней приема снова кал с примесями крови и слизью, оформленный, но очень тоненький, как карандаш, темно коричневого цвета. И снова болит животик. Тошноты и рвоты слава богу нет. Места себе не находим, начитавшись в интернете всякого. По результатам крови все в норме, как говорят врачи. По бакпосеву так же есть усиленный рост условнопатогенной микрофлоры (боюсь ошибиться), взяли так же дополнительно еще кучу анализов, результаты пока неизвестны. До сих пор никто из врачей никакого диагноза не ставит. Подскажите, насколько все серьезно? Могут ли это быть симптомы полипов или рака кишечника? Насколько целесообразно экстренно ехать на обследование в городскую больницу? Может посоветуете какие еще анализы и обследования можно пройти, чтобы понять причину? Анализы смогу прислать завтра, когда будут готовы результаты. Заранее спасибо

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию возможно бактериальной этиологии
Золотистый стафилококк не бывает причиной данных симптомов
Вероятно данных диагнозов стремится к 0, так как это казуистика

В вашем случае рекомендуют конечно госпитализацию
Так как ребенок маленький
Важно обратится в детское гастроэнтерологическое отделение где смогут провести полное адекватное обследование
Нужно сдать анализы
Кал на кишечную группу
Копрограмму
Анализ на рото и нововирус
Анализ на клостридии
Узи органов брюшной полости
С реактивный белок и оак
Консультация детского хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Алексеевна, анализы пришли, все в норме, как говорит врач. Направление в городскую больницу аж на 27 число((( чего ожидать от такой ситуации? Животик периодически то болит, то не болит

Сейчас кроме боли в животе есть жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Алексеевна, периодически кровь и слизь в кале. Урчание в животе, иногда непереваренная пища в стуле

Принятый ответ

Марина, добрый день.
Нет, это не говорит о полипах или онкологии, об этом даже не думайте.
В подобных случаях причинами появления крови в кале могут быть:
1. Кишечные инфекции.
2. Повреждение слизистой оболочки тугими или наоборот жидкими каловыми массами и ее кровоточивость.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на диз группу (патогенную флору).
2. Кал на кальпротектин.
3. Общий анализ крови + СРБ.
4. Если был ранее прием антибиотиков - кал на токсины А и В клостридии дефициле.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на кишечную инфекцию, полипы и прочее у детей практически не встречается и не будет протекать по такой картине. К сожалению не всегда получается в анализах кала выявить возбудителя. В подобных ситуациях берут анализы несколько раз, и одновременно лечат как кишечную инфекцию различными кишечными антисептиками, которые направлены обычно и на бактерии и на простейших.