Лимфоузел под челюстью

Здравствуйте. У супруга лимфоузел под челюстью двигается, болит при нажатии, на коже над ним небольшой отек, с 6 ноября по сегодняшний день похудел на 1.6, ночью потеет не до мокрой постели но шея сильно. Сдавал кровь не могу найти но там не чего такого не было соэ 5. Температура в норме. Может ли это быть лимфома? И может быть нужны ещё какие то обследования ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию УЗИ описаны лимфоузлы с нормальными размерами- до 15 мм по короткой оси
Это может быть характерно для нормальных либо реактивно измененных (воспаленных) лимфоузлов
Убедительных данных за лимфому нет

С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Владислав, меня смущает потеря веса был 96.5 вчера взвесился 94.1 не худеет, на диетах не сидит, и сегодня ночью шея вся мокрая

Колебания веса даже в течение суток 1-2 кг вполне физиологичны

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ лимфоузлы имеют нормальную структуру и размеры, а подвижность, болезненность и небольшой отёк кожи чаще всего указывают на реактивное воспаление, обычно на фоне ЛОР-инфекции, проблем с зубами или лёгкого вирусного заболевания. Такие узлы нередко увеличиваются на 2–4 недели и постепенно уменьшаются самостоятельно. Отсутствие температуры и нормальный анализ крови тоже говорит скорее в пользу воспаления, чем лимфомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алексей Андреевич, меня смущает потеря веса был 96.5 вчера взвесился 94.1 не худеет, на диетах не сидит, и сегодня ночью шея вся мокрая. Зуда в этой области нет, вообще нет. Сам лимфоузел по ощущению плотный резиновый, не как камень. Двигается хорошо. Антибиотик прокололи а он на месте

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи признаки совершенно доброкачественных неизмененных и не увеличенных групп лимфатических узлов.
Размеры лу в норме по короткой оси , по длинной оси они могут быть более 1-2 см.
Самое главное -это размеры по короткой оси и структура. Структурно лу в норме, никакой патологии нет.
Показаний для проведения биопсии и консультации онколога очной нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. А также вирусные инфекции. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.

Ситуация не онкологическая, за это не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ описывают реактивно изменённые лимфоузлы, без признаков злокачественного процесса. Об этом говорит их правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Учитывая факт лечения у стоматолога, можно судить о воспалительном процессе в полости рта или о реакции лимфоузлов на фоне лечения. С целью исключения воспалительного процесса можно дополнительно сдать анализ крови на СРБ.
По данному обследования нет никаких признаков онкопатологии или лимфомы.

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму в течение полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Рустам Гамирович, просто к этому всему ночная потливость добавилась и похудел немного. Антибиотик пропил не чего не поменялось

Ночная потливость и небольшое похудение могут сопровождать затяжные ЛОРинфекции, стоматологические проблемы, хроническое воспаление или стресс.