Сильное раздражение вокруг рта
Здравствуйте. У ребенка (10 месяцев) два месяца держится раздражение на лице. Сначала все прошло само собой, но через 2 дня вернулось. Педиатр говорила, что от слюней, просто промакиваете сухой салфеткой и все пройдет. В итоге ничего не проходило. Записались к дерматологу, она сказала , что слюнный дерматит. Мазать адвантан 3 дня, далее урьяж барьедерм 10 дней. После применения адвантана все прошло, но как только я перестала мазать-все вернулось на круги своя. Даже при применении урьяжа. Я повторила еще раз применения адвантана, и снова тоже самое, мажешь кремом-все проходит, но только перестаешь-возращается. Записались к другому дерматологу. Он сказал , что это аллергический дерматит. Прописал диету, убрать все аллергены, оставить молочку и смесь( мы кушаем нестожен 2 с 4 месяцев). И прописал мазать опять адвантан , бепантен днем , фенистил 3 раза в день. Сейчас только один день делала всю процедуру, но место раздражения очень сильно шелушится. Пожалуйста помогите 🙏🏻 как быть? Что делать?
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периоральный дерматит .
Это часто встречающееся состояние у детей. Может возникнуть по абсолютно разным причинам: слюнотечение, механическое раздражение (вытирание слюней платком), фторированные зубные пасты, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
1. При использовании фторированной зубной пасты замените ее на пасту без фтора на время обострения, так как фтор часто является провокатором обострения
Адвантан - гормональная мазь, может вызвать Стероидную форму периорального дерматита, ее необходимо убрать
Хорошего вечера!
Спасибо! Скажите пожалуйста, питание нужно как-то менять или можно продолжать кормить едой как обычно?
Принятый ответ
Анастасия, рада помочь!
Питание обычное, диета не требуется 👍
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты , зубные пасты со фтором
В подобном случае рекомендуется наносить элидел тонким слоем 2 раза в де нь 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 до разрешения
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на периоральный дерматит.
Причинами могут быть: употребление цитрусовых, различных соков, использование наружных/ингаляционных гормональных средств (Адвантан - гормональный крем, на лицо категорически нельзя использовать), слюнотечение. Поэтому рекомендуется все эти моменты исключить, если они имеют место быть.
Обычно рекомендуют:
- наружно пимекролимус 1% крем (Элидел) 2р/д, тонким слоем
- колд крем перед выходом на холод за 20 мин
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, ингаляций лек.препаратами, остатки пищи, слюна и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
- Гормональные мази на кожу лица запрещены.
Анастасия, здравствуйте!
Это похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, слюни, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5, можно Урьяж Барьедерм 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить маме, если ребенок на ГВ.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото и описанию больше похоже на раздражительный дарматит ( периоральный дерматит )
Причина появления это раздражение остатками пищи, молоко, слюнками.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Они приносят временное облегчение, а потом обострение .
При длительном использовании, вызывает стероидный дерматит .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Бепантен крем.
Не использовать влажные салфетки .
На улицу наносить защитный крем от мороза.