Возможность аллергии

Здравствуйте. Мне 34 года, всегда считала себя человеком без аллергий. Был один случай сильного отека лица во время болезни ковид. Принимала препарат нобазит и утром проснулась со страшным отеком лица. Поменяли на тамефлю и все стало хорошо. Второй момент был на прием препарата фосфомицин (удушье, сильно билось сердце). Во время этого эпизода вызывали скорую, она ехала долго и я уколола себе дексаметазон. Аллерголог сказала, что конкретно эти препараты и их аналоги не принимать и все. Проблема в том, что мне нужно лечить зубы. Я переживаю по поводу анестезии. Может ли возникнуть впервые аллергия? Лечила зубы не раз, первый раз в детстве, крайний года 2 назад. Лидокаин, новокаин скорее всего кололи, все было отлично. Стоит ли переживать?

Атопический дерматит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
аллергия на конкретные лекарства не повышает риск внезапной реакции на стоматологические анестетики, особенно если вы уже много раз спокойно переносили лидокаин или его аналоги. Истинная аллергия на местные анестетики встречается крайне редко, чаще проблемы возникают из-за волнения, давления или сосудистых добавок. Так как у вас реакции были только на определённые препараты и ни разу на анестезию, вероятность первой аллергии сейчас минимальна. Перед лечением достаточно сообщить стоматологу о прошлых эпизодах и использовать тот анестетик, который вы хорошо переносили ранее.

Алена Игоревна, огромное спасибо!

Хорошего дня 🌷

Алена Игоревна, спасибо и Вам☘️

Принятый ответ

Ольга, здравтствуйте! Один-два эпизода острой аллергии (отек Квинке или крапивницу) переносят многие люди - по статистике, более половины населения планеты. Но это не делает их явными аллергиками и не повышает риска развития аллергии на местные анестетики.
Вообще, ситуации аллергии на обезболивание в стоматологии крайне редки. Но на этот случай все стоматологии в настоящее время оснащены препаратами для оказания первой помощи при аллергии.
К счастью, это действительно случается редко. И аллергия на нобазит и фосфомицин в прошлом не повышает вероятности.
Здоровья вам!

Мария Михайловна, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аллергические состояния (аллергический ринит,бронхиальная астма,лекарственная аллергия на антибактериальные или противовирусные препараты) не увеличивает риск развития аллергической реакции на анестетики при проведении стоматологических манипуляций.
Если ранее неоднократно лечение зубов было под местной анестезией ,не отмечалось реакций ,в таком случае рекомендуют продолжить стоматологическое лечение ранее переносимыми препаратами.
В такой ситуации не рекомендуется проведение аллергологического тестирования,показание - реакции на местные анестетики,природу которых необходимо подтвердить и при невозможности подбора препаратов с другой хим структурой.
Все стоматологические клиники оснащены укладками для оказания помощи при возникновении различных реакций.
Чаще всего реакции ,которые и возникают на местные анестетики связаны с реакциями именно на саму стоматологическую манипуляцию или являются побочными эффектами адреналина ,который входит в состав некоторых анестетиков - головокружение ,снижение уровня артериального давления.