Температура 37.1 длительное время
Добрый день. Наступила осень и холода, переутомилась и погуляла долго, была температура неделю без других симптомов 37.1 .... Полторы недели сидела дома, пропила курс циклоферона и вылечилась, при этом допивала эхинацею, витамин д и с, потом съездила на работу и снова температура 2 дня 37.1 .... Ощущение что не могу холод воспринимать , но дома то сидеть не вариант. Анализы недавно сдавала, железо, д и все показатели в норме, витамины до этого 2 месяца пила комплексные, воспалений и проблем нет.... Подскажите как бороться с непривычным холодом и повысить иммунитет? Второй год такая реакция на начало холодов.... В прошлом году сразу был цистит, ячмень на пол лица и пр, в этом году пронесло, но вот температура держится...
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
Субфебрильная температура , которая держится долго или рецидивирует после возвращения к активному образу жизни, может быть последствием после перенесенных вирусных инфекций, также это может быть проявлением астенического синдрома и указывать на то, что организм еще не до конца справился с инфекцией.
В таких случаях в первую очередь стоит исключить дефицитные состояния: сдать ферритин, вит в9, в12, витамин Д, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, магний, калий, цинк.
Скажите сдавали именно эти анализы?
Также попрошу вас пройти тест hads и написать результат🙏🏼
Температура сбивается приемом парацетамола или другого нпвс?
Афсана Ровшановна, после недельного лечения чувствовала себя бодро и хорошо, 2 раза сходила на улицу и снова слабость и темп, нужно ли сейчас чем то еще лечиться?
Да, можно начать симптоматическое лечение:
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Также можно сдать общий анализ крови, срб, чтобы исключить активный воспалительный процесс 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура может быть единственным проявлением вирусной инфекции, при которой анализы могут быть нормальными - сейчас идет активный эпид сезон и многие люди болеют, являются расспространителями инфекции, поэтому выходы могли сопровождаться дальнейшим ухудшением состояния из-за таких контактов
Температура до 37,2 считается вариантом нормы - особенно такие цифры могут быть при вечернем измерении или после физической нагрузки или эмоционального напряжения
У женщин вторая половина менструального цикла тоже может сопровождаться небольшим повышением температуры
Состояния стресса, тревожности, усталости либо недосыпа часто сопровождаются небольшой субфебрильной температурой
Если в анализах нет отклонений и отсутствуют другие жалобы, поводов для беспокойства нет 🙏🏻
Специальных препарато повысить иммунитет, чтобы не болеть - к сожалению, нет
В подобных случаях обычно рекомендуют обратить внимание на образ жизни:
🔸нормализовать сон - ложиться и вставать в одно и то же время
🔸ежедневно заниматься физической активностью
При нормальном уровне витамина D рекомендуют прием профилактической дозы 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 4 кап (2000 МЕ)
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
Какой уровень ферритина? Тепло одеваетесь? Ощущаете ли температуру? Приходится принимать препарат для ее снижения?
Вероника Андреевна, моего ферритину и витамин д ногтям зубам и волосам всю жизнь каждый завидует и удивляется 😅
Не в них дело, а в холоде, у меня после выхода на улицу лицо горит и неприятно ... Пока не устаканится минус и снег чувствую так и будет
Это ведь замечательно, что на хорошем уровне показатели 🩷
Возможно, что имеет место быть повышенная чувствительность к холоду - часто это не связано с уровнем витаминов, ферритина и тд
Такие реакции индивидуальны и зависят от особенностей нервной системы и сосудистой регуляции
В подобных случаях обычно рекомендуют особое внимание уделять правильной одежде для холодного времени года
Для комфортного пребывания на улице зимой лучше всего использовать термобелье - оно хорошо отводит влагу, но сохраняет тепло
Есть еще на маркетплейсах 2 варианта - для активности и для прогулок, вот второй подойдёт в таких случаях
Лучше надевать несколько тонких слоёв одежды, чем один очень тёплый
Например - термобельё, сверху - кофта, затем - утеплённая куртка
На ноги носки из шерсти, обувь выбирать лучше с натуральным мехом, чтобы не мёрзли пальцы
Не забывайте про шарф, перчатки, шапку - через голову и кисти теряется много тепла - так как они на холоде все время
Греть лицо можно с помощью баффа, балаклавы - они закрывают часть лица, уменьшая неприятные ощущения от холодного воздуха
После прихода в помещение ни в коем случае не растирать кожу - лучше аккуратно согревать шарфом
Лицо после холода не зудит?
Вероника Андреевна, вот да, проблемы начались с пониженной температурой, ветром и дождем , одеваюсь плюс минус как вы и пишите, зуда лица нет, но оно горит как будто и не как после мороза, а как то странно, при этом не красное, сейчас слабость и темп такая же. Надо ли еще чем то лечиться и можно ли выходить из дома? Организм же должен привыкнуть к холоду ? Или может ухудшаться состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная температура модет быть по нескольким причинам. Как последствие перенесённой инфекции ( судя по всему в легкой форме). Как реакция на какой то хронический очаг вялотекущий в организме. Как индивидуальная норма ( особенно после физ нагрузок, в вечернее время и после еды ). И как отражение гормональных колебаний , связанных с менструальным циклом ( тогда заметна кривая, и повышение температуры закономерно и чаще связано с овуляцией).
Модет быть рекомендовано сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ , биохимический анализ крови и общий анализ мочи.и исключить дефицитные состояния- ферритин, витамин д и в12 ( можно не сдавать если недавние результаты были в норме, обращаю внимание , что ферритин должен быть выше 40-60, а не по референтным значениям лаборатории) . если не выполняли в течении года , то флюорографию и осмотр гинеколога. Консультация стоматолога.
Принятый ответ
Карина , здравствуйте!
С большей вероятностью проблема в вегетативной дисфункции , когда тело разучилось регулировать теплообмен на фоне стресса . Температура 37,1-37,3 без других симптомов часто бывает «хвостовой» после вируса
В подобных случаях важно искусственно помочь телу , пока оно само не справляется с терморегуляцией.
Можно приобрести качественное термобелье ( хорошие с шерстью мериноса ). Оно отводит влагу и держит тепло у самой кожи
Важен принцип слойности ( это, допустим, майка/термобелье - рубашка - свитер - куртка )
Также важно понимать, оценивали ли ТТГ, Т4 свободные? При гипотиреозе человек мерзнет даже в тепле , иммунитет падает
Настойка элеутерококка или лимонника может помогать в подобных случаях , при условии , если давление в норме. Утром по 20-30 капель, что помогает сосудам быстрее реагировать на смену температур
Также важно носить с собой термокружку с чаем или водой. Глоток тепла каждые 30 минут на улице помогает не переохладить горло
Если чувствуете себя нормально, а градусник показывает 37,1 , не нужно мерить температуру . Постоянные измерения повышают тревожность, а тревожность сама по себе держит температуру - это психогенный фактор. Если анализы хорошие, то такая температура считается вариантом нормы
Вы проверяли гормоны щитовидной железы ? Уровень ферритина? Температуру не пробовали снижать жаропонижающими препаратами?
Принятый ответ
Здравствуйте. Циклоферон и остальные индукторы интерферона работают через правление температуры. Субфебрильная температура, зябкость могут быть проявлением дефицита железа и его депо Ферритина, нарушение микроциркуляции. Часто болеющим взрослым обычно рекомендую препарат на основе бактериальных лизатов Ликопид или Исмиген курсом 10 дней, препараты работают как вакцина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, можете первое предложение про Циклоферон написать простыми словами, не совсем вас поняла
Этот препарат повышает температуру, так этот препарат работает.