- 13 Октября 20171 ответ
- 14 Декабря 201835 ответов
- 1 Марта 201923 ответа
- 22 Августа 20191 ответ
Около двух месяцев кашель. Лор проверил(все в порядке). Температуры нет. Жесткое дыхание немного. Хуже в положении лёжа на спине или на боку.
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, кашель сухой или с мокротой?
Длительный кашель может быть из-за бронхита, может быть проявлением рефлюксной болезни.
На спирометрии отмечается снижение ОФВ1, ЖЭЛ, что может быть при бронхите, в таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки реакции бронхов на ингалятор.
Уточните, пожалуйста, проводили ли Вам снимок лёгких (рентген).
Также рекомендуют при длительном кашле исклбчить рефлюкс. При ГЭРБ тоже могут быть подобные жалобы, чтоб исключить рефлюкс, рекомендуют консультацию гастроэнтеролога.
Здравствуйте. Кашель сухой. Снимок пока не делали
В таких случаях рекомендуют сделать обзорный снимок грудной клетки, после спирометрии с пробой с бронхиолитиком, врач может назначить ингалятор, например, при отрицательной пробе обычно назначают Спиолто респимат.
Здравствуйте. Можно пока термопсол или амброксол? С ними полегче. И дескаметазон хочу чуть проколоть, его же назначают обычно
Принятый ответ
При сухом кашле, если он совсем без мокроты, Амброксол может только усиливать его, ведт он стимулирует отхождение мокроты, а она раздражает кашлевые рецепторы. При сухом кашле назначают противокашлевые обычно препараты (Левопронт, например), ингаляции через небулайзер с Беродуалом.
Дексаметазон назхначают в редких случаях по показаниям, при повышении маркеров воспаления в крови, если ингаляторы не помогают убрать бронхообструкцию.
Добрый день.
По спирограмме имеются легкие нарушения бронхиальной проходимости (снижены показатели ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ1). С учетом жалоб на длительный кашель и наличием подобных изменений на спирограмме обычно назначают повторение исследования именно с пробой (для оценки реакции бронхов на ингаляцию расширяющего препарата, исключение бронхоспазма).
При наличии длительного кашля обычно дополнительно рекомендуют ряд диагностических мер для уточнения причины:
- рентген или КТ органов грудной клетки (для оценки состояния легочной ткани)
- анализы крови: развернутый и СРБ- оценить наличие воспалительной активности, общий IgE- исключить аллергическую причину кашля
- еще одной из возможных причин может быть ГЭРБ. При исключении других возможных патологий со стороны органов дыхания обычно дополнительно назначают проведение ФГДС, осмотр гастроэнтеролога (при наличии изменений).
Здравствуйте. По спирометрии есть нарушение проведения воздуха по бронхам, такая картина бывает при обструктивном бронхите, также может быть связана с курением.
В таких случаях для лечения назначают дозированные ингаляторы, например Беродуал спрей по 2 вдоха 2 раза в день, отказ от курения.
Здравствуйте. На пневмонию не похоже? Рентген ещё не делала. Могу пока ингаляции с беродуалом? Насколько прогноз? Боюсь в астму перейдет
На пневмонию не похоже. Если не бросить курить может перейти в ХОБЛ, Бронхиальную астму.
Добрый день!
По функции внешнего дыхания присутствуют нарушения, поэтому рекомендовано в подобных ситуациях пройти спирометрию с бронхорасширяющей пробой. Что б исключить скрытый спазм бронхов.
Причин кашля может быть несколько. То, что Лор исключил патологию верхних дыхательных путей, это хорошо.
Обязательно нужно оценивать рентген органов грудной клетки.
Облегчить дыхание/кашель поможет ингалятор, который расширяет бронхи. Тиротропия бромид (спирива респимат), по 2 вдоха в сутки.
С уважением!
Меня так и не послали на рентген. Только слушали, жесткое дыхание. Можно ли пока делать ингаляции с беродуалом? Спрей дороговат. Или он более эффективный?
Да, можно с беродуалом. Там один из компонентов ипратропия бромид, почти как тиотропия бромид, только действия у него короче по времени. Беродуал можно применять два – три раза в день.
Здравствуйте. И последний вопрос можно ли термопсол или амброксол? С ними полегче