Удалили матку с придатками
Здравствуйте! Мне 51 год. Сегодня 7 день после лапараскопической операции по удалению матки с придатками. Я без выписки покинула стационар на 5 день. Все время после операции не спала, храпела соседка. Сдали нервы. Чувствую себя нормально, температуры нет. Подскажите план восстановления.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
В течение 2-х месяцев рекомендуется половой, физический покой, подъём тяжестей не более 3-5 кг.
Не рекомендуется баня, сауна в течение 2х месяцев после операции.
УЗИ малого таза выполняется через 1-2 месяца после оперативного лечения.
На осмотр к гинекологу через месяц после операции.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно после таких оперативных вмешательств, рекомендуют соблюдать половой и физический покой около 8 недель, профилактика запоров, желательно исключить подъем тяжестей более 3-4 кг, тяжелую работу по дому, лежать в ванне также не рекомендуется. Обычно лапароскопические швы обрабатывают антисептиком (например, хлоргексидин) 1-2 раза в день, швы должны быть сухими и чистыми. Рекомендуют носить компрессионный трикотаж.При появлении жалоб на повышение температуры тела, сильные боли в животе, покраснение/отек/гнойные выделения из области швов, обильные кровянистые выделения из половых путей, рекомендовано обратится в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте! 14 дней после операции рекомендуется сохранять половой и физический покой. При выписке обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, надо это сделать. А также, через 1,5-2 месяца показан очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте! В течении 2х месяцев соблюдайте половой и физический покой, исключите подъем тяжестей, тяжелую работу по дому. Посещение бань, сауны , прием ванны тоже ограничьте на 2 месяца. Душ принимать можно.
Через 1-1,5 мес очно покажитесь гинекологу по м/жительства.
Обработка швов раствором Хлоргексидина 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга . Восстановление после лапароскопической операции происходит быстрее, обычно рекомендуют половой покой в течении месяца, подъем тяжестей ограничить , разрешено до 5 кг. Также ограничение бани и сауны . Через 2 месяца обычно рекомендуют выполнить ультразвуковое исследование, осмотр гинеколога