Побочный эффект лекарства при противогрибковой терапии
Здравствуйте! Девушка, 30 лет. Для лечения хронического кандидоза и терапии против ВПЧ 16,35 вида мне были назначены: 1)нистатин 500 000 ед. 1 таблетка 4 раза в день (10 дней) 2)после нистатина - гроприносин, 3 курса с перерывами: по 2 таблетки х 3 раза в день (10 дней). Сейчас принимаю нистатин, ближе к ночи после 4ой таблетки часто появляется дискомфорт в эпигастральной области, иногда тошнота. Когда-то принимала ирунин, ощущения были те же. Тяжелую пищу и алкоголь не употребляю, стараюсь придерживаться правильного питания. Также заканчиваю 2-х недельный курс лактобаланса, вагинально назначено лечение в виде разных свечей. Что можно дополнительно принимать для избавления от этих симптомов , ведь впереди еще предстоит прием гроприносина. Или необходимо снизить дозу , но тогда ведь лечение растянется и может не помочь ? Может быть Омез?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
скорее всего симптомы обусловлены функциональным нарушением желудка, любые из лекарственных препаратов могут вызывать такую реакцию со стороны ЖКТ, поэтому симптоматически дополнительно можно рекомендовать приемпрокинетика + нормокинетик (спазмолитик) - ганатон(итомед , ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + необутин 200 мг по 1 таб 2-3 р в день до еды 4 недели
- препараты направлены на восстановление моторики желудка и пищевода, что способствует устранению симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол , или омепразол по схеме 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для защиты слизистой желудка и нормализации моторики желудочно-кишечного тракта эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды на курс приема препарата,
- дополнительно эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день 7-10 дней . Важно нормализовать питание , важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Прием Нистатина в указанной дозировке может вызывать нарушение моторики и чувствительности желудка (Функциональную диспепсию).
В подобных случаях рекомендуют полностью пройти курс лечения, назначенный доктором, без изменения дозировки, а для улучшения самочувствия начинают прием препаратов для нормализации работы желудка.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это побочные явления, связанные с приемом препаратов. Но все же в подобных ситуациях Фгдс не помешает.
Для снятия дискомфорта могут быть эффективны антациды, Пепсан , щадящая диета. Омез курсом на 2 недели в небольших дозировках.