Расшифровка анализов
Здравствуйте, ребенку 3 месяца и 4 дня, расшифруйте анализ крови пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
С какой целью сдавали анализ?
Фух спасибо, успокоили ,плановый осмотр в 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин (норма от 90 и выше) и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в нормальном значении, анемии нет, латентного дефицита железа нет
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-700).
Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Анализ в возрастной норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, ребенок родился же доношенным?
При таких показателях обычно говорят об отсутствии отклонений, анализ соответствует варианту возрастной нормы, и вот почему:
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои усредненные нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Моноциты хорошие. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне. К 2-3м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия, лечения не требует. Эритроцитарные индексы при этом в норме должны быть. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким «фетальным/детским» гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. И образование этой «взрослой формы» идёт не так быстро. Норма гемоглобина в этом возрасте и до 6-ти месяцев от 90 г/л. Тромбоциты укладываются в диапазон (общепринятой точной верхней границы нормы для детей до 2-х лет нет, регулярно встречаются цифры 600–800 тыс/мкл, и многие авторы считаю это нормой и не связывают с какой-либо патологией). СОЭ не увеличена.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке