Приступы удушья
Здравствуйте. Уже просто крик души, пожалуйста помогите. В январе положили в больницу с пневмонией на фоне ковида. Пролечили, легкие чистые, но одышка так и не прошла. В марте поставили бронхиальную астму, выписали симбикорт по схеме на убывание, монтелукаст. Три недели назад снова заболела пневмонией, уже в более легкой форме, так же пролечили антибиотиком цефтриаксон и отпустили домой. Симбикорт я уже к этому времени дышала один раз в сутки одну дозу, сейчас вернулась на два раза в сутки по одной дозе. Пять дней назад при приступе кашля случился какой то спазм и я не смогла вдохнуть, то есть вдох был, но очень шумный как будто там все перекрылось. После одного вдоха дышать стало нормально, естественно напугалась, но подумала что бывает, все таки переболела, мокрота еще полностью не прошла. Но с каждым днем все начало усугубляться, просыпалась ночью от кашля, начинала задыхаться, глотки воды не помогали. Вчера ночью смогла нормально дышать только после 3-4 вдохов с шумом. Посетила Лора, выписали шалфей и препарат для разжижения мокроты. Указала на очень сухое горло и сказала что все из за него. Сегодня ночью проснулась уже сразу от того что не могу вдохнуть, кашля не было, просто перекрыло дыхание. Выдох делаю, вдох никак, продолжалось минуты 2-3. Испугалась еще сильнее, вызвала скорую, приехали осмотрели, все в норме. Посоветовали выпить антигистаминное и ношпу. Что делать в такой ситуации? Чем можно снять этот приступ? Уже и спать страшно, сказали на бронхоспазм не похоже, но и последние дни и я утром вдыхаю симбикорт а вечером беродуал через небулайзер. До этого таких приступов никогда не случалось. Пожалуйста подскажите как быть.
Здравствуйте!
Представленная ситуация, возможно, связана с ларингоспазмом, который часто случается на фоне вирусной инфекции. Это связано с вирус-индуцированным отеком слизистой гортани и голосовых связок, в результате чего возникают нарушения дыхания, паника, кашель.
Беродуал и симбикорт больше влияют на спазм в бронхах, не снимая ларингоспазм.
В подобных случаях рекомендуют:
- голосовой покой
- пить часто теплое питье
- в момент затруднения дыхания занимают положение сидя с наклоном вперед, опираясь на колени или стол - это снижает давление на диафрагму
- назначают пульмикорт через небулайзер (основное показание к использованию данного препарата - ларингоспазм). Согласно инструкции, рекомендуемая начальная доза для взрослых: 1–2 мг в сутки. Рекомендуемая доза при поддерживающей терапии для взрослых/пожилых пациентов: 0,5–
4 мг в сутки. В случае тяжелого обострения лечащий врач может порекомендовать Вам увеличение
суточной дозы препарата Пульмикорт.
Важно обратиться к ЛОР-врачу с проведением видеоларингоскопии.
В момент приступа нет чувства горечи во рту? Изжоги?
Светлана Сергеевна, здравствуйте, нет изжоги нет и не было никогда
Светлана Сергеевна, скажите пожалуйста, а ведь в Симбикорте тоже есть ыещество что и в пульмикорте, или лучше пока полностью заменить ингалятор на небулайзер с пульмикортом. Врачи у нас так себе, вчера лор полностью отрицала ларингоспазм, хотя все симптомы я полностью описала как и здесь
Благодарю за уточнения🙏🏻
В симбикорте также содержится будесонид, что и в пульмикорте.
При обострении бронхиальной астмы или других острых состояниях (к которым относится ларингоспазм), пульмикорт может быть назначен врачом кратковременно. Для этого важно знать какую дозу симбикорта пациент уже получает в качестве базисной терапии бронхиальной астмы.
Можете сфотографировать симбикорт или написать дозировку, которая указана на упаковке? В каком режиме вы его используете?
Светлана Сергеевна, начинала с двух доз утром и вечером, после снизила дозировку постепенно до одного вдоха утром, сейчас снова вернулась по одной дозе утром и вечером. 160мкг+4,5мкг/доза
Принятый ответ
Будесонид в сутки вы уже принимаете 320 мкг. Суточная доза не должна превышать 1600 мкг.
1600 - 320 = 1280 мкг допустимо в сутки
Врач может рекомендовать по 1 небуле пульмикорта (0,25 мг/мл) 2 раза в день через небулайзер до уменьшения симптомов. Если в течение 2-3 дней симптомы не облегчаются, обратиться к терапевту или пульмонологу для исключения обострения или осложнения течения бронхиальной астмы я
Светлана Сергеевна, скажите пожалуйста, а я могу заменить вечерний вдох Симбикорта на ингаляцию пульмикорта 0,5 мг? А утром оставить только симбикорт? Просто приступ случается ночью, боюсь что 0,25 будет мало, очень хочется спокойно поспать ну и не задохнуться естественно, потому что спазм, который был сегодня ночью был просто кошмарным. Одна небула это ведь 2 мл суспензии? Правильно понимаю? То есть если 0,25 то это получится за один раз 0,5 верно?
Светлана Сергеевна, то есть одна небула пульмикорта 0,5 перед сном и утром один вдох симбикорта, и нужно ли разводить пульмикорт физраствором?
Мария, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, такие приступы кашля Вас в течении дня тоже беспокоят? Или только в ночное время? Сдавали ли вы какие -нибудь анализы? У кого-нибудь в семье есть похожие симптомы?
Анна Сергеевна, здравствуйте, в основном ночью, днем бывало, но кратковременно. В семье есть схожие симптомы, но без спазмов
Мария, подскажите пожалуйста, у вас всё началось три недели назад, я правильно поняла? И Анализы вы сдавали какие-нибудь?
Как правило в таких случаях рекомендуется сдать кровь на антитела к коклюшу /паракоклюшу Ig M,G,A для исключения данной инфекции, если невозможности сдать отдельно антитела, то хотя бы сдать суммарные. У детей (если были привиты) антитела могут быть, у взрослых так как вакцинация проводилась в детстве антитела снижены или почти сведены к 0, поэтому их высокий титр говорит о заболевании. Мазки сдавать смысла нет, потому что уже прошло много времени (на случай, если будут такой вариант предлагать). Данное заболевание протекает как правило изначально по типу лёгкого/среднетяжелого ОРВИ, потом начинается кашель сухой,приступообразный непродуктивный, усиливающийся к вечеру и в ночное время, к сожалению, у некоторых (чаще взрослых) с приступами ларингоспазма (когда в какой то момент невозможно сделать вдох, как правило во время попытки откашлять мокроту).
Анна Сергеевна, прилагаю анализы взятые при выписке из больницы, последние делали 7 ноября
Анна Сергеевна, хорошо, сейчас найду где можно сдать эти анализы
С учётом того, что данный анализ как правило делается долго, то будет эффективно купировать подобный приступ:
1. Беродуал по 8-10 капель+ 2 мл физ р-ра в небулайзере (подготовьте его перед сном и поставьте возле кровати, если вдруг открываете глаза и не можете сделать вдох, разу включайте небулайзер)
2. Симбикорт Рапихалер 160 /4.5 мкг по 2 дозы 2 раза в сутки при приступе ларингоспазма (форма рапихалер лучше, чем турбухалер, потому что не требует усиления на вдохе, который в такой ситуации сделать крайне тяжело)
Конечно, при сохранении, ухудшении или усилении приступов обязательно обращаться в скорую помощь, но к сожалению, при таком приступе помощь нужна экстренно.
Анна Сергеевна, а другое лечение никакое не требуется? Мне лор выписал спрей в нос риалтрис по две дозы два раза в день, шалфей после еды 3-4 раза в день и эдомари таблетки по 1 капсуле 2 раза в день.
Если подтвердится данный возбудитель, то лечение только симптоматическое, это просто надо пережить, к большому сожалению. Анализы и обследования, как правило, ничего не показывают, потому что возбудитель не вызывает системного поражения организма. Поэтому доказать наличие данной инфекции можно только двумя способами- мазок и сдача крови на антитела. Мазки как правило малоинформативны. Если рассматривать ситуацию НЕподтвержения, то приступы ларингоспазма это жизнеугрожающее состояние и оно требует госпитализации и очного осмотра доктора, в том числе и лечение кашля, тоже необходим очный осмотр и проведением аускультации.
Здравствуйте. Симбикорт и Пульмикорт содержат одно и то же действующее вещество - Будесонид. Нет, ингаляцию на ночь не рекомендую из-за синдрома заболачивания - это вызывает осложнения - это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля. Ингаляции - только в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.