Вернулась температура 38 у ребенка 6 месяцев
Добрый день, дочь заболела 15.11 температура 38 три дня сбивали Цефеконом, потом обратились в клинику, выявили отит, назначения выполняли, капли капали, сегодня в ночь опять температура 38, 1 , что это продолжение болезни, осложнение. Был выявлен грипп а при анализах
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, общий анализ мочи. Для исключения присоединения бактериальной инфекции. Скажите лор больше не осматривал ушки, нет ли ухудшения по отиту?
Файл с общим анализом прикрепила. Лор не осматривал. Повторно. Я единственное капли в два ушка заказала, не дополняла сама на нервах, вчера ее в ванной искупала, но температура до ванны поднялась 37, 2, а ночью 38
По анализу крови воспалительных изменений нет. Бактериального процесса нет. Вероятно течение гриппа с волнообразным повышение температуры.
Скажите мочу не сдавали?
Не смогли собрать к сожалению, не получилось
Попробуйте завтра. Исключите инфекцию мочевой системы, и спокойно будете выздоравливать, без сомнений об осложнениях
Спасибо большое
А то что в два уха закапала, несколько раз и данцил и купала не могло повлиять на температуру?
Нет, абсолютно. Купать можно и нужно, особенно когда высокая температура.
Ещё раз спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления малышу🌷
Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Существуют вирусы , которые способны вызывать двухволновую лихорадку
Например: энтеровирусы , аденовирусы, ГРИПП и другие вирусы
Первая волна на внедрение вируса
Вторая волна связана с влиянием организма на повреждение тканей на фоне инфекции
Когда вирусная инфекция уже прошла
Здравствуйте! Повторное повышение температуры может быть связано как с течением гриппа (он может протекать волнообразно, с повышением температуры до 10-14 дней),так и с присоединением вторичной бактериальной инфекции. Для исключения наслоения инфекции необходимо сдать общий анализ крови и мочи и анализ крови на СРБ.
До получения результатов обследовани продолжайте назначенное лечение. В качестве жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
Здравствуйте !
По анализу крови можно предположить отсутствие воспалительных изменений, бактериальной инфекции.
По описанию можно предположить, что часто так протекает именно грипп, с повторным подъемом температуры
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что подобный результат анализа крови не говорит о бактериальной инфекции, остром воспалении.
По предоставленным данным так может протекать именно грипп, иногда при гриппе А температура может волнообразно повышаться до 7-10 дней.
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма у малышей в таком возрасте до 17.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме
Общий анализ крови без признаков воспаления, антибиотик по анализу крови не нужен.
Грипп часто имеет волнообразное течение, это нормально, что повторно поднялась температура.