Консультация хирурга /

Удаление забрюшинных лимфоузлов — вопрос №1431130

Добрый день. Планируется удаление забрюшинных лимфоузлов. Так как метастазы. Первоначально рак ободочной кишки. Насколько сложная операция? Сколько будет идти примерно восстановление? Как в будущем может сказаться на качестве жизни? Какие могут быть осложнения. Большое спасибо

Возраст: 50

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Лимфодиссекция предполагает работу в области крупных сосудов (ветви верхней и нижней брыжеечных артерий), поэтому считается ли операция сложной - да, операция сложная.
Сколько будет идти восстановление - зависит от выбора доступа (лапаротомия или лапароскопия), разумеется, быстрее восстановление будет идти после лапароскопической операции.
Разумеется, как любая большая операция, риск осложнений тоже присутствует (так как работа с крупными сосудами, то из рисков наиболее опасно кровотечение).
Но опять же, можно много писать, "пугать" Вас, но в данной ситуации многое зависит от операционной бригады. Если хирурги знают своё дело (уверен, что они его знают), то и операция пройдет максимально быстро, качественно и без осложнений.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон, спасибо. А как может сказаться удаление лимфоузлов на качестве жизни. Или врач какой специализации этим занимается? Спасибо
Хирург, Онколог
В Вашем случае удаление пораженных лимфоузлов только улучшит качество и продолжительность Вашей жизни. Учитывая, что эти лимфоузлы являются коллекторами для определенных участков ободочной кишки (а она у Вас, я думаю, удалена), то их роль в организме уже не так важна.
Хирург
Здравствуйте, операция сложная, но Вы же будете её делать у врачей которые знают свою работу. Будут удалять лимфоузлы по ходу крупных сосудов, осложнения могут быть при любой операции и при большой и при маленькой, о них идя на операцию лучше не думать.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо. А какие возможно в дальнейшем могут быть осложненя после такой операции?
Хирург
Ближайшие это инфекции в области раны, и длительная лимфорея, отдалённо возможно формирование лимфоцеле, и лимфатических отёков наружных половых органов и нижних конечностей если будут помимо забрюшинных затронут лимфоузлы малого таза.
Хирург
Здравствуйте. Я так понимаю это уже второй этап после первичного удаления опухоли. Это хорошо, что ваше состояние позволяет сделать такую операцию, она должна улучшить долговременный прогноз и остановить распространение опухолевых клеток по лимфатическим путям.
Операция сложная, так как лимфоузлы удаляются в т.ч. и вокруг крупных сосудов. Но за такие операции берутся только врачи с соответствующим опытом и профессионализмом, поэтому дело свое знают. Риски есть всегда, при любом вмешательстве.
Последствия для организма после удаления лимфоузлов данной группы, только положительные, это повторюсь прекращение распространения опухолевых клеток из лимфоузлов которые соседствовали опухоли.
Лимфатическая сеть в организме очень развита, поэтому свою функцию лимфоотток брюшной полости найдет по другим обходным путям, за это можно не переживать.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Операция сложная! Если это региональный онкодиспансер, то операция обычно выполняется лапаротомным доступом! На качество жизни операция в плане удаления л/у не повлияет! Удаленные л/у направят на гистологическое и ИГХ исследование и далее вам будет назначено лечение!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Вас планируют оперировать открытым или лапароскопическим способом ?