- 5 Ноября 20171 ответ
- 5 Мая 20181 ответ
- 23 Июня 201812 ответов
- 10 Декабря 20183 ответа
Здравствуйте. В октябре 10 заболела дочь, дело в том, что мы с сентября пошли в сад, так вот у нее несколько дней была температура до 38, выше не поднималась, потом прошла, кашель редкий сухой и сопли жёлтые, на 7 день болезни врач услышала хрипы, ослабленное дыхание, сделали рентген, оказалось правосторонняя нижнедолевая пневмония, положили нас в больницу, лежали 11 дней, из лечения только Цефтриаксон один раз в день 8 дней. При выписке рентген и кровь в норме... Через 4 дня, после выписки (в сад мы не ходили) кашель, который прошел, возобновился, но стал сильнее, на утро кашель стал влажный и не редкий, пошли в больницу, послушали, сказали, все норм в лёгких, назначили только промывать нос и Мирамистин в горло, на следующий день появилась температура выше 38, были праздники, мы поехали на скорой в приёмный покой, врач сказал, что очень красное горло, в легких ничего серьёзного не слышит, но сказал, чтоб мы ложились в больницу, снова нас положили, другая врач сказала, дыхание жёсткое, назначили нам Виферон, Пульмикорт, атровент, граммидин в горло и Назонекс в нос, потому что снова потекли зеленые сопли, по кровь был срб 11, все остальное в норме, моча в норме, рентген сделали снова третий раз за месяц, чистый, сказали, что предположительно бронхит у нас, выписали с влажным кашлем, который характер свой не изменил и соплями, но с норм температурой и по анализам норм все стало, температура кстати держалась 4 дня, один день была 39.5, остальные 38 с лишним, нурофеном сбивалась. После выписки кашель остался с такой же частотой и влажный, ходили в понедельник к врачу, говорит в лёгких нормально, сказала ничего не принимать, пошли в этот же день к платному, ничего серьезного тоже не услышала, только в ушах эксурдативный отит, назначила Беродуал и Пульмикорт, Назонекс, долфином нос промывать. Я вместо долфина Аквалор форте пользуюсь, потому что в инструкции к долфину противопоказания отит. Ингаляции сделать не удалось, сломался ингалятор, заказала части для него, которые сломались, еще не пришли, другая врач нам посоветовала без ингаляций обойтись и попить бронхобос, типа он от отита, синусита и бронхита. От него ночью ребенок перестал кашлять, до этого и ночью кашлял, но на второй день к вечеру был 5-минутный приступ сухого кашля, а ночью поднялась до 38 температура, и так как ребёнок тяжело дышал, она всегда так дышит от высокой температуры, я дала ей Нурофен в час ночи. Утром кашель влажный, температура пока норм, предлагаю от Нурофена. А и кстати, мы с октября, как заболели первый раз, в сад так и не ходим. И вот вопрос, что же это у нас такое и почему мы уже с 10 октября по сегодняшний день все болеем и болеем.... Что делать то...
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего от насморка и затеков слизи по задней стенки глотки идёт провокация кашлевого рефлекса.
В таких случаях рекомендуют продолжить промывание носа+ Назонекс, от кашля Ренглисам ( противовоспалительный противокашлевой препарат) в гранулах до 10-14 дней.
Ранее указаний на аллергию, диатеза, у вас не было?
Нет, на аллергию и диатез не было указаний. А то, что температура опять поднялась ночью?
Промываю я и Назонекс пшикаем. Уже 20 дней кашель не проходит. Кашель влажный сейчас. А с отитом что?
И мы в том числе заболели. У всей семьи отмечается длительная заложенность носа, кашель влажный, но у нас точно на фоне постназального затека.
После перенесенной пневмонии иммунитет ослаблен, может начаться новый эпизод ОРВИ, и кажется что это одна длительная болезнь. Лечение ОРВИ сиптоматическое- жаропонижающие при температуре выше 38 С, промывание носа, орошение горла (Гриппферон спрей до 3-5 раз в день до 5 дней).
Даже с учётом, что мы дома, не ходим в сад, и с учетом того, что уже было ОРВИ после пневмонии? Мы, не переставая с 10 октября болеем. И кашель такой длительный не проходит... Как повысить иммунитет?И еще раз вопрос про отит, что делать с ним?
Можно заболеть и дома, так как остальные члены семьи выходят из дома.
От отита обычно назначают Отипакс до 5 дней.
Иммунитет у малышей созревает при встречах с инфекцией, формируется активно до 7 -летнего возраста.
Иммуномодулирующие препараты рекомендуют для детей с 3-х лет при частоте инфекций более 8-10 раз в году.
С 1 года разрешены поливитамины в сиропе, витамин Д в каплях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кристина.
У Вас есть возможность прикрепить к вопросу последний рентген и общий анализ крови?
Если в анализе крвои повышен СРБ, то больше данных при таких показателях, за вирусную инфекцию.
Кашель может быть связан с назальным затеком, в таких случаях Бронхобос назначают до 10ти дней.
С учетом наличия отита, рекомендуют осмотр у ЛОР врача, он может направить на риноцитограмму и анализ на посев.
Дополнительно в таких случаях назначают витамин Д в профилактических дозах для поддержания иммунитета, после того, когда температура нормализуется, врач может назначить физ.процедуры - УФО нос/зев, магнитотерапию
С уважением!
Педиатр сказала, что дыхание жесткое. Оно может быть при постназальном затеке? К Лору сегодня идем. На руках нет ничего, кровь после выписки и рентген, как говорят врачи, в норме. При поступлении срб был 11, остальное в норме.
У деток дыхательные физиологически пути узкие, если мокрота мешает прохождению воздуха, может развиться бронхообструкция. из-за чего становиться жестким дыхание.
в таких случаях хорошо помогают ингаляции Беродуала и Пульмикорта курсом 7-10 дней. Беродуал расширяет бронхи, Пульмикорт убирает остаточное воспаление в них.
При таком волнообразном течении заболевания дополнительно рекомендуют исключить атипичную флору из причин жалоб - сдать кровь на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние (Mycoplasma pneumoniae, IgM и G и Chlamydia pneumoniae, IgM и G), или можно сдать анализ мазка с задней стенки глотки на ПЦР в ДНК(Chlamydia pneumoniae by PCR и Mycoplasma pneumoniae PCR)
Спасибо. К Лору сходили, говорит ухо красное, еще говорят, что болеет ребёнок долго и поэтому нужны антибиотики. Нам прописали Супракс 100мг (5мл) - дочь 12 кг примерно весит, отипакс в ухо, протаргол и Називин в нос, промывание носа Аквалором... Максилак беби. Я вот хочу понять, в какой последовательности все это принимать, подскажите?
Мы когда в больнице лежали с пневмонией, вот в октябре, сдавали мазки из носа и зева, я не знаю правда на что это их сдавали мы. По крови, кстати, при пневмонии, бактерий не было, вирусная кровь была, но нам ставили Цефтриаксон.
Супракс - антибиотик из группы Цефалоспоринов, как и Цефтриаксн, поскольку Цефтриаксон принимался не так давно, в таких случаях обычно отдают предпочтение макролидам, которые будут работать и на атипичную флору, в отличии от Супракса и Цефтриаксона, например Кларитромицин.
Микоплазма в посевах не арстет, ее можно определить изи по анализу на ПЦР (мазок) или по анализу крови на антитела (выше указала)
Ну я не знаю, почему цефалоспорины опять назначили, они не помогут? А если не атипичная флора все таки, тоже не помогут?
Да, Супракс и Цефтриаксон на атипичных микробов не работают, можно сдать мазок на ПЦР к ДНК микоплазмы и хламидии пневмоние с задней стенки глотки, чтоб исключить этих микроорганизмов из причин ифнекции, или анализ крови на антитела к этим микроорганизмам.
А этот анализ информативен? И вопрос ещё волнует, подскажите, Цефтриаксоном в октябре пневмонию вылечили, но все равно нужно сдать на эти микроорганизмы? Они вообще что вызывают, и почему вы рекомендуете сдать этот анализ, чтобы мне понять? Т.е. как это работает все. Спасибо.
Респираторные микоплазмы могут преобретать персистирующую (вялотекущую) форму течения. Они могут вызывать не только пневмонию, но и бронхиты, трахеиты.
при волнообразном течении заболевнаия, подъеме температуры, рекомендуют исключить персистирующую флору, так как не все виды антибиотиков на нее работают. Информативность ПЦР анализа более 90 процентов. Поскольку Цефалоспорины (Цефтриаксон и Супракс ) на нее не работают, то в отличии от посева ПЦР мазок можно сдавать на фоне приема антибиотика этого.
Хорошо, спасибо, если мы лечим сейчас отит антибиотиком, сдавать этот тест сейчас или через какое время после лечения?
Есди динамика положительная уже на фоне лечения антибиотиком, то обследование можно не проходить, если динамики нет, то можно сдавать сейчас
А еще скажите, вот из того, что нам назначили, сопли густые, которые не выходят, что-то лечит? Или нам надо что-то другое? Просто ничего из носа не выходит.
Здравствуйте.
Аквалор помогает убрать выделения из носа, а назонекс уменьшает их образование.
А проторгол? Нам Назонекс отменили.
Протаргол тоже влияет на образование слизи в носоглотке, обладает антисептическим и противовоспалительным действием.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Если вопрос еще актуален, то пневмония может сопровождаться воспалением и верхних дыхательных путей. Если местоное лечение не проводилось в нос, возможно процесс продолжается. Так как повторные анализы в норме, новая инфекция исключается.
Отхаркивающие в таком возрасте не желательны.
По поводу отита, обязательно обратитесь к лор специалисту, возможно необходим повторный курс абт