Плохо после замены КАТЭНЫ на Нейронтин
Врачом неврологом был постелен диагноз Хроническая невропатическая боль. Начал принимать катэну около 3 недель с увеличением дозы и максимально довёл до 1200 мг по принципу 300+600+ 300. Три дня назад Сменил Катэну на Нейронтин в той же дозировке и буквально через два дня ( вчера( почувствовал себя плохо, такое состояние что как будто гриппом болеешь, морозит, головная боль, давление подскакивает до 150/90/ Сразу Же обратно перешёл на КАТЭНУ в той же дозировке но улучшений за 24 часа не наступило. Периодически пью ибупрофен. Вопрос собственно как снять этот синдром безопасно и эффективно. Простуду исключаю ни кашля не других симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте! Нередко одно и то же действующее вещество разных производителей переносится по разному, что может давать побочные эффекты. В таких случаях рекомендуется вернуться на тот же препарат, который не давал побочных.
Обычно побочные эффекты могут быть до 2-3 суток. Для снижения их выраженности в таких случаях используются анксиолитики,например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1 неделю или по необходимости.
Анастасия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такое действительно возможно при смене препарата разных производителей. Верно сделали, что вернулись на привычный препарат. Побочка сама уйдёт в течение нескольких дней, если через 2-3 дня не будет улучшения, то стоит рассмотреть к приёму или грандаксин или атаракс, это анксиолити , они норммализуют подобные состояния, но по рецепту.
Маргарита Алексеевна, Спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Бывает такое, что препараты разных фирм переносятся по разному, даже если содержат одно и тоже действующее вещество. В подобных случаях возвращаются на привычный препарат, что вы и сделали.
Побочные эффекты обычно проходят в течении пары дней.
Любовь Николаевна, спасибо
Рада была помочь 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Несмотря на то, что действующее вещество одинаковое, но из-за разных производителей может быть различная переносимость у препарата.
Все сделали верно, что перешли снова на Катэну, но побочные эффекты могут сохраняться до 2-3х дней после отмены Нейронтина. Они обычно проходят самостоятельно.
Марина Алексеевна, спасибо а температура может подняться сейчас 37.5 к вечеру?
Нет, температура обычно не связана с габапентином.
Может быть все-таки вирус.
Марина Алексеевна, спасибо понял
Принятый ответ
Здравствуйте! при переходе на аналогичный препарат другого производителя могут возникать индивидуальные нежелательные реакции, они пройдут в течение 2-3 суток
если есть возможность рассмотрите возврат на предыдущий вариант препарата
Ростислав Сергеевич, спасибо. Возможно произошло печальное для меня совпадение. Температура поднималась до 38 ( правда без кашля насморка). И именно в момент смены лекарств активировался вирус ( один из бесчисленного множества) найдя брешь в иммунитете при смене лекарств. Сегодня всё в норму пришло.