После гистероскопии произошел ПА и стало кровить это норм?
Здравствуйте, 24 дня назад был удален полип в матке, недавно пошли месячные уже заканчивались и произошел ПА, опять стало кривить и побаливать низ живота, это нормально? И можно ли спустя 24 дня после удаление полипа подхватить инфекцию если был не защищенный ПА?
Принятый ответ
Светлана, добрый день.
Подобное явление, вероятно, связано не именно с проведенным ранее вмешательством, а уже с менструаций. Вероятно, что матка еще не сократилась до конца, были остаточные выделения, поэтому и начало кровить.
После вмешательства времени достаточно прошло, конечно, но на фоне менструации риск восходящего инфицирования возрастает. ПА во время менструации крайне не рекомендуются
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а какое то лечение надо проводить послеоперационное, если полип у меня был базального типа пролиферативный вариант?
Обычно, достаточно только проведённого вмешательства
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Да, такие жалобы могут быть после проведенной операции.
Риск появления воспалительных изменений , после незащенного па, существует. Рекомендую сдать мазок на флору и очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, не переживайте, Это связано с тем что матка сократилась и остатки менструальной крови вышли, иногда такое бывает и не является патологией, на всякий случай рекомендовано пройти УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, спасибо! Скажите пожалуйста, а послеоперационное лечение надо проводить если полип удалили базального типа пролиферативного варианта?
На полип к сожалению не влияют никакие препараты и непрофилактируют его рецидив, Поэтому если по гистологии описан только полип, то Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте такое как правило возможно, во время па происходит сокращение мышечного аппарата и это может способствовать выходу скопившейся крови в полости матки. В таких случаях обычно рекомендуют контроль узи малого таза на 5-7 день цикла, очный осмотр врача.
При незащищённом па , возможно получить инфекционное заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации в последние дни менструааии, при половом акте , может выходить часть эндометрия , так как происходит сокращение матки
Поэтому данное состояние физиологическое