Расшифровать узи щитовидной железы
Сделала узи щитовидной железы, нужно расшифровать его, пью таблетки эутирокс 88
Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста, узи
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Доза подобрана верно
В таких случаях рекомендуется контроль ттг 1-2 р в год или при появлении жалоб
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендуется дообследование у гинеколога , гастроэнтеролога ц терапевта по поводу низкого показателя
Прикрепила
Принятый ответ
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , выявлен образования
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Здравствуйте, по результатам узи щитовидки железы, есть жидкое образование очень маленького размера, как правило такие образования доброкачественные, в таких случаях рекомендуется контроль узи 1 раз в год для отслеживания динамики роста узла.
По гормонам щитовидной все в норме, доза тироксина адекватна.
Но очень низкий уровень ферритина, скажите ранее получали терапию препаратами железа?
Нет
Поняла Вас. Снижение ферритина может быть связано с такими симптомами, как слабость, сонливость, выпадение волос. В таких случаях рекомендуется принимать препараты железы, такие как ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течении 3 месяцев, с последующим контролем за Ферритином.
Принятый ответ
Прием тироксина и железа необходимо разделить, тироксин принимать утром, железо в обед и вечером. Так как прием железа может мешать всасыванию тироксина
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи объем железы в норме. Имеются признаки АИТ. Так же описаны жидкостные включения. Это маленькие кисточки (доброкачественные образования, которые могут регрессировать). Они являются следствием йододефицита. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Достаточно контроля узи 1 раз в 2-3 года
ТТГ в норме. Дозировка подходит. Достаточно его контроля (а на фоне терапии смотрят только ТТГ) 1-2 раза в год
Что-то беспокоит по самочувствию?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга.
По узи все спокойно, объем не увеличен, мелкие кистозные очаги-безобидные, все что от Вас требуется-это контроль узи щж 1раз в год. Так же при образованиях в щж в качестве скрининга всем рекомендуется сдавать кальцитонин для исключения медуллярного рака щж.
Гормоны в норме, дозировку эутирокса корректировать не нужно.
Контроль ттг 1раз в полгода, при наступлении беременности каждый триместр.
Так же рекомендуется заменить обычную соль на йодированную, употреблять продукты, богатые йодом, в разумных пределах.
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, доза эутирокса корректная.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть изменения характерные для АИТ, ничего критичного, не переживайте.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ.
С целью профилактики образования узлов нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.