Коросты и шелушение на лобной части, в районе бровей, покраснение и шелушение на щечках

Малышу скоро 2 месяца, после введения витамина D начались более активные высыпания на лице, красные щечки. Сейчас себорея (по внешнему виду) на лобике, в районе бровей. Как это лечить, нужно ли лечить или ждать когда само пройдет? Может ли витамин D спровоцировать такие высыпания?

Нет
48 лет

Людмила, здравствуйте!

По описанию можно предположить развитие себорейного дерматита новорождённых, как правило, это состояние считается физиологическим по возрасту.

В подобных случаях обычно рекомендуют для бровок использовать увлажнение кожи эмолентами тонким слоем, а для кожи головы использование мягких шампуня от себорейных корочек, например, мустела или ЛаКри, а также масло от марочный кочек, например, мустела.

Витамин Д какой именно даете? Аквадетрим иногда может вызывать высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Евгеньевна, да, аквадетрим прописал педиатр. Если на него такая реакция, чем заменить?

Посмотрела
На себорейный дерматит похоже

Обычно рекомендуют на Вигантол, он обычно не дает подобную реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Евгеньевна, а какой крем эмолент порекомендуете? Заранее, благодарю.

Атодерм крем ультра от Биодерма или Липобейз эмульсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Евгеньевна, благодарю Вас! Хорошего дня!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
По описанию можно предложить Акне новорожденных и себорейный дарматит .
Хотелось бы увидеть фотографии .
Приложите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и хорошем освещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Оксана Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Оксана Александровна, подгрузила фото

Спасибо. Вижу .
На фото проявление себорейного дерматита.
Это считается физиологической нормой для малышей до года.
Также, проявление себорейного дерматита может быть и до пяти лет.
Не переживайте .
В таких случаях рекомендуется использовать молочко Мустелла, от молочных корочек.
И кожу увлажнять эмолентами.
Появление прыщиков, которые становятся ярче после крика, воды , а после сна бледнеют, говорит об Акне новорожденных.
Физиологические состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.

Кожу увлажнять эмолентами ежедневно.
Проходит самостоятельно,к шести месяцам.
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Оксана Александровна, благодарю Вас!

Пожалуйста.

Людмила, здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить , что это себорейные корочки, это вариант нормы у детей до 10 лет. Рекомендовано шампунь липобейз от молочных корочек или мустела , наносить на 3-5 минут , далее смывать . Так же можно использовать крем липобейз или авен ксеракалм 2/4 р в день
Здоровья вам

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне и себорейного дерматита , появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях акне новорождённых и себорейного дерматита.
Подобное состояние проходит постепенно самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Как правило, специальное лечение не требуется.
Рекомендуются средства для ухода за кожей типа Скин-кап (шампунь), топикрем.
Гигиенические мероприятия.
Не перегревать ребёнка.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.