ВЫСЫПАНИЯ НА КОЖЕ У МЛАДЕНЦА - ЧТО ЭТО И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Здравствуйте, уважаемые Доктора! У малышки, возраст 2 месяца, на коже пятна и прыщики и опрелости, грудь, руки, локти и выше, немного на ножках. Фото прилагаю. Буду рада любой информации и совету.

нет
2 года

Здравствуйте, Ольга
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото изменения больше похожи на проявление атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие. Представляет собой мультифакторное заболевание, то есть к развитию приводят сразу же несколько факторов. С пищевой аллергией очень редко, когда связано (30%).
В таком случае рекомендуют, на данный момент можно крем бепантен (для лечения сухости кожи) 2-3 раза в день на наносить. С 3х месяцев можно перейти на крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней. Капли фенистил в возрастной дозировке- 10 дней. С 4 месяцев при обострении можно крем комфодерм К или адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день -10 дней.
Использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби) как можно чаще,особенно после контакта с водой, наносить на слегка влажную кожу. Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Использовать для стирки белья гипоаллергенный порошок,гели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Эдуардовна, Благодарю Вас!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо замена стирального порошка, средств для гигиены, салфетки, если патента на ГВ , то у вас погрешности в питании.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, адвантан крем с 4 х месяцев наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, сейчас по возрасту е
можно либо бепантен крем либо Авен ксеракалм либо неотанин лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Викторовна, Благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте! Судя по фото можно предположить что это Атопический дерматит - хроническое воспалительное заболевание кожи, связанное с гиперчувствительностью иммунной системы, генетической предрасположенностью и нарушением кожного барьера.
Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
Ежедневное увлажнение (эмоленты)
Mustela Stelatopia(крем-эмульсия) или Липобейз (Lipobase) или Эмолиум (Emolium) специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем. Кожа должна быть достаточно увлажнённой.
Купание без пересушивания:
Температура воды 34-36°C (не горячая!).
Без мыла(использовать пенки-масла: Oilatum, Avene XeraCalm).
Добавлять в ванну(1-2 раза в неделю):
Овсяные отвары (Avene) или Масло для купания Mustela.
Устранение провоцирующих факторов: Пищевые аллергены (если малыш на ГВ)
Маме исключить: коровье молоко, яйца, орехи, рыбу, сою.
Если на смеси – переход на гипоаллергенную (Nutrilak ГА, Friso PEP).
Стирать одежду только гипоаллергенным порошком: Ecover, Ушастый нянь.
Одежда – 100% хлопок, без синтетики и шерсти.
Влажные салфетки без спирта и отдушек: WaterWipes, Mustela
Сейчас можно пробовать снять воспаление крем Бепантен или Неотанин или Судокрем 2-3 раза в день
С 4 мес можно использовать Гормональный крем Адвантан (метилпреднизолон) 0,1% –1 раз в день 5-7 дней тонким слоем на очаги.
С 3 х мес Пимекролимус 1% (Элидел)– негормональный крем.

Антигистаминные (при сильном зуде):
Капли Фенистил(с 1 месяца). В возрастной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Васильевна, Благодарю Вас!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие Атопического дерматита.
Питание мамы никак не влияет.
Причина появления это Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин.
Именно он участвует в защите кожного покрова.
Обычно,в таких случаях рекомендуется использовать, Топикрем очищающий гель или атопик серия гель для умывания.
Наружно , при остром процессе наносить Комфодерм мазь до 10 дней ( только не на лицо).
Далее кожу увлажнять ежедневно эмолентами ( Мустелла увлажняющее молочко, бальзам цикопласт В5 или Липобейз беби эмульсия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, Спасибо вам большое!

Пожалуйста

Принятый ответ

На фото вероятно атопический дерматит :

В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Максим Леонидович, благодарю!