Консультация педиатра /

Расшифровка анализа "посев кала на дисбактериоз" — вопрос №2115110

Расшифруйте пожалуйста результаты анализа. Анализ на "посев кала на дисбактериоз". Ребёнку 3 месяца, на щечках высыпания с 2х месяцев, кормлю грудью.

Возраст: 37

Хронические болезни: Сахарный диабет

Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Какие жалобы кроме сыпи?

Какой стул?
Срыгивания?
Прибавки в весе?
Как ухаживаете за кожей?
Принятый ответ
Клиент
Купаемся в ромашке или в череде, складки мажем бепантен, врач прописывал щёчки мазать адвантан+цинковая паста, лечили 5 дней, прошло... Через два дня снова повторилось. Вес в норме 6300, срыгиваний нет, кал в норме

Педиатр
Это проявление атопического дерматита.
Травы для ухода за кожей у малышей не используем, они только сушат кожу.

Нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла,атопик).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а капли фенистил надо давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Ни в ромашке ни в череде купать не рекомендую – часто вызывает аллергические реакции у маленьких детей и сушит кожу, от чего возникают покраснения и зуд. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! А как лечить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна копрограмма, а сейчас для нормализации микрофлоры принимать пробиотик Бак-сет.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результату анализа – норма.
По фото сыпи – атопический дерматит.

Сейчас нужно ухаживать за кожей –эмолентами
Антигистаминные, если есть зуд. Например, фенистил -из расчёта 2 капли на килограмм веса в сутки в 2приема
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Данный анализ не информативен.
Эти данные не имеют ни какого отношения к кожным высыпаниям.