Диагноз???

Беспокоят периодические высыпания на лице, интересует диагноз, что это такое и как с этим справляться. Приложила фото.

38 лет

Здравствуйте, Ольга
У вас Розацеа
Ищите причину
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
Посетите гинеколога - эндокринолога
- уход: сенсибио очищ гель
- зеркалин гель 2 раза в день 7 дней
Затем
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Семенова Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, у гинеколога обследовалась очень тщательно, все в норме.
Вит д пью регулярно.
Подскажите пожалуйста зеркалин это спиртосодержащее? От спиртосодержащих становится ещё хуже, пробовала точечно на высыпания с гнойничками, раздражение ещё больше идёт.

Наносите левомеколь мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Семенова Ольга
Клиент

Левомеколь после зеркалина или вместо него?

Принятый ответ

Вместо, да

Здравствуйте. Это розацея.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Точечно левомицетиловый спирт 2 раза в день 5 дней.
Наружно розамет 2 раза в день три месяца .
Исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, орехи, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы.
Всё то, что приводит к расширению сосудов.

Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
Кровь на сахар.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семенова Ольга
Клиент

Оксана Александровна, кроме цинка, селена, меди, фозфотазы и анализа кала, все сдавала (что выперечислили) все в норме.
Какая реакция на розамет может быть? Все что содержит спирт или крема с кислотами сразу раздражение идёт, становится ещё хуже

Покраснение может быть. Должно проходить в течение часа .
Точечно салицилово-цинковую паста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семенова Ольга
Клиент

Точечно на высыпания (гнойнички)?

Да.

Вместо левомицетилового спирта

 - отвечает  СпросиВрача –
Семенова Ольга
Клиент

Оксана Александровна, подскажите, розамет наносить точечно или на все лицо?

Розамет можно точечно 2 раза в день 10 дней. ( Если у вас чувствительная кожа) Потом на всё лицо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семенова Ольга
Клиент

Спасибо,
Через сколько можно наносить уходовый крем (биодерма) после розамет?

Принятый ответ

Желательно через час

Здравствуйте! У вас угри! Именно диагноз звучит как «другие угри» код l70.8!
Проявлений истинной розацеа нет! У Вас не нарушался цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Семенова Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, с циклом все хорошо, как часы.
Как это лечить? Такая картина уже около года, хочется как-то избавиться уже.

1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)

2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семенова Ольга
Клиент

Азелик это с азелаиновой кислотой препарат? У меня был аллергический дерматит достаточно сильный на азелаиновую кислоту 15%, назначал очно дерматолог, потом он же и этот алерргич дерматит лечил.

Аллергия может быть на любой препарат,к сожалению с этим сталкиваемся. Наносите только клензит С на ночь .

Здравствуйте, кожа склонна к сухости или жирности ? Приливы крови к лицу есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Семенова Ольга
Клиент

Елена Владимировна, смешанный тип, жирность в т зоне бывает. Приливы жара иногда чувствую, особенно после душа

Здравствуйте!
Это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания и Биодерма Себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Азелик 15 %вечером на 4-6мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Семенова Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, на азелаиновую кислоту был аллергический дерматит достаточно сильный (назначал очно дерматолог пол года назад)

Принятый ответ

Тогда лучше не использовать.
Замените на Клиндовит Комбо вечером, и через полчаса после, не смывать, нанести Биодерма себиум Сенситив.