Расшифровка первого скрининга
Помогите расшифровать первый скрининг, очень волнуюсь
Принятый ответ
Таисия, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но по результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Единственное, риски развития поздней преэклампсии высокие, конечно. Обычно, в подобных случаях показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие преэклампсии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи отклонений не выявлено.
По результату биохимического скрининга: риски генетических заболеваний низкие, эти показатели в норме.
Определяется высокий риск преэклампсии. Критичного ничего нет, в таких случаях рекомендуется до 36 недель принимать кардиомагнил (лечащий врач уточнит), контролировать давление во время беременности, контролировать периодически белок в моче ( сдается суточный анализ мочи)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату узи все в полном порядке, никаких отклонений нет, срок менструации немного расходится, поэтому в дальнейшем расчёт должен вести по сроку от первого скрининга, то есть 13 недель 4 дня от 05.11.
Нам важны расчётные индивидуальные риски по результатам которых риски хромосомных аномалий низкие, но выявлен высокий риск развития преэклампсии (но это всего лишь риск совсем не обязательно, что он реализуется), это обязывает принимать препараты ацетилсалициловой кислоты в дозе 150мг до 36 недели, а также постоянно мониторировать уровень артериального давления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату 1 скрининга данные риски хромосомных аномалий у малыша и основных осложнений беременности – считаются низкими (высоким считается риск больше, чем 1:100, например, 1:99, 1:98 и т. д.). Все хорошо, не переживайте!
Но есть повышенный риск развития преэклампсии , но это лишь риск и совершенно необязательно говорит о том, что это непременно произойдёт. Обычно в подобной ситуации рекомендуется использовать профилактически препараты ацетилсалициловой кислоты 150мг с 12 по 36 неделю беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Таисия . Такой результат скрининга расценивают как хороший, низкие риски хромосомной патологии у плода, но определили повышенный риск осложнения беременности такого как преэклампсия . Преэклампсия, может развиваться после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Данное состояние может угрожать как жизни и женщины так и плода .Не факт что это состояние разовьется, но для профилактики обычно рекомендуют препараты ацетилсалециловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности