Осложнения после ветрянки
Здравствуйте. Дочка 4 года переболела ветрянкой 3 дня температура до 39, высыпания, на 4 день температуры уже не было, новых высыпаний-тоже, самочувствие отличное, решили в ванной искупать с ромашкой и календулой, чтобы старые высыпания побыстрее прошли, ночью после ванной был сильный кашель, на утро на 5 день все нормально, самочувствие хорошее, на 6 й день температура к вечеру 38,5, и заложен нос, дала парацетомол свечу, температура быстро прошла, уснула, проснулась в 5 утра сегодня- 7 день, меряю температуру -39,8 Это осложнения? Не мог прием горячей ванны так навредить? Или это новый вирус?
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее вероятно по описанию течение новой вирусной инфекции, так как появился кашель. На местах высыпаний есть ухудшение (например, желтые корочки, как признак присоединения бактериальной инфекции)?
на сегодняшний день имеется насморк , заложенность носа? Кашель сохраняется?
Высыпания наоборот уменьшились, усохлись, но какого цвета не могу разглядеть, так как они в фукорцине, воспаления какого-то, припухлости на высыпаниях нет.
Кашля такого сильного уже не было, насморк небольшой есть
Поняла вас , больше данных за течение ОРВИ .
В таких случаях обычно рекомендуется симптоматического лечение , направленное на снижение температуры тела, питьё, наблюдение за состоянием, туалет носа солевыми растворами. При сохранении температуры без положительной динамики более 4-5 суток в таких ситуациях рекомендуется сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Добрый день. По описанию это может быть новым эпизодом вирусной инфекции.
Так как присоединился насморк.
Были ли какие-то контакты с больными орви? Возможно, дома кто-то болеет?
Можно увидеть фото высыпаний на сегодняшний момент?
В подобной ситуации рекомендуется При повышении температуры выше 38,5-39 ( учитываем самочувствие )- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали
Обильное питье
Промывать нос, сосудосуживающие по мере необходимости до 7 дней
До 3 р/д
Дома никто не болеет, но при разгаре ветрянки ходили в поликлинику, чтобы педиатр посмотрела, там было много детей, но нас завели в отдельный кабинет и она ни с кем не контактировала.
Фотографии с сыпью приложила, посмотрите, пожалуйста
Ознакомилась. Сыпи не много , уже образовались корочки. Признаков наслоения бактериальной инфекции нет визуально.
В подобной ситуации рекомендуется вызвать врача на дом, чтобы доктора смотрел ребёнка.
Вероятно, что это новая вирусная инфекция.
Но, если температура будет повышаться до высоких отметок и тяжело снижаться, возникнет головная боль, рвота – это экстренная ситуация, тогда вызываем неотложку.
Спасибо большое!
Скорейшего восстановления 🌺
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, вызвали врача, она посмотрела горло, сказала сильный отек в горле и назначила сумамед без анализов. Стоит ли его пить? Не пойму это осложнения от ветрянки или новый вирус, температура сегодня была высокая очень, сбивалась днем хорошо, вечером до 38 сбилась и то на 2,5 часа только. Гланды красные отекшие , но должна же быть боль? А дочь говорит, что горло не болит
Дочка стала жаловаться на боль в ножке, но на ноге ничего нет, так же говорит что болит голова, но рвоты нет, плохой аппетит.
Как распознать энцефалит или менингит? Обязательно рвота должна быть при этих болезнях?
Здравствуйте, менингит – это острое состояние. Он не может протекать без симптомов. Для менингита характерны следующие симптомы : очень сильная головная боль с распирающим характером.
Рвота обычно обильная , фонтаном на высоте боли
Она не связана с приемом пищи и не приносит облегчение!
Боязнь громких звуков, света.
Отказ от еды, нарушение сознания
При классической ангине, обычно, возникает очень сильная боль в горле. По описанию – так может протекать грипп. По возможности рекомендуется выполнить экспресс тест на грипп и выполнить общий анализ крови.
Принятый ответ
Доброе утро . Купать ребенка при ветряной оспе рекомендовано после выздоровления на 10 день . В данном случае может быть и новое заболевание , а может и так протекать ветряная оспа , так как я поняла еще не прошло 10 дней . В любом случае я рекомендую вызвать врача на дом для очного осмотра , так как одним из коварных осложнений ветряной оспы может быть энцефалит , чтобы его исключить .
Дело в том, что нет высыпаний новых, сегодня 7 день
Они действительно высыпают в течении 5 дней , но вирус сохраняется в течении 9 дней от момента появления первых высыпаний
Диана Юрьевна, подскажите пожалуйста, вызвали врача, она посмотрела горло, сказала сильный отек в горле и назначила сумамед без анализов. Стоит ли его пить? Не пойму это осложнения от ветрянки или новый вирус, температура сегодня была высокая очень, сбивалась днем хорошо, вечером до 38 сбилась и то на 2,5 часа только.
Как распознать энцефалит или менингит?
Добрый вечер , назначение антибиотика без обследования я не рекомендую . Проявления энцефалита различны , от головной боли , головокружения , до судорог , парезов и параличей, нарушения походки и другие. Проявление менингита может быть тоже разнообразное. Один из самых частых симптомов - ригидность затылочных мышц, то есть если попробуете прислонить подбородок к груди ,не сможете из за сопротивления затылочных мышц. Я думаю , что врач при осмотре точно бы их не пропустил. Голова может болеть на фоне интоксикации , ножка тоже может болеть из за скопившихся токсинов , аппетит тоже снижен закономерно, поэтому наблюдайте , побольше поите ребенка, при необходимости сбивайте температуру , если сможете сдайте общий анализ крови , чтобы решить вопрос с назначением антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие новой вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, для исключения присоединения бактериальной инфекции
Какой сегодня день с начала первых элементов?
Сегодня 7-й день
Какой анализ крови нужно сдать? Он сдается из пальца или из вены?
Общий анализ крови
Не принципиально откуда
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию данных за осложнение после ветряной оспы нет
Больше похоже на течение новой вируной инфекции
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача