Сухость влагалища
Здравствуйте! Я уже вся переобследовалась . Узи ,цитология ,мазок-норма. Последнее ,что сдала - гормоны и фемофлор. Расшифруйте пожалуйста. Из жалоб - недостаточность смазки во время ПА и как будто неприятный запах . То есть вечером помылась ,а утром уже свежести нет ,меня это напрягает ,раньше такого не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования на микрофлору: отмечается преобладание лактобактерий, в небольшом титре условно-патогенная микрофлора, которая обычно не требует проведения лечения. Кроме неприятного запаха, не отмечается ли зуд, жжение? Уровень AMГ указывает на хороший запас фолликулов. Показатели ЛГ, ФСГ не повышенны. Уточните пожалуйста менструации носят регулярный характер? Не отмечается ли задержки? Как давно отмечаются подобные проявления? Либидо есть?
Елена Федоровна, цикл в последние годы сократился до 26 дней . Был сбой два года назад -цикл был 19-21 день ,потом все восстановилось ,последний цикл опять составил 21 день . То есть до него два года чуть ли ни день в день . Больше жалоб нет . Либидо мне кажется вообще на нуле . Муж возвращается из длительной командировки скоро ,а у меня даже ничего не щекотит ))) и вообще секс вроде нравится ,но возбудится очень тяжело . Смазки надоели уже .
По узи не описывают ли мульт фолликулярное строение яичников? Подобная сухость во влагалище может быть связана с местным недостатком эстрогенов и в подобных ситуациях могут применяться местные эстрогены, которые хорошо увлажняют слизистую. Из обычно применяют в течение месяца ежедневно, а в дальнейшем возможно снижение до 2-3 раз в неделю. Либидо это сложное психоэмоциональное понятие и оно в меньшей степени зависит от уровня гормонов. Важным является полноценный сон, отсутствие стрессов, разнообразие и смена обстановки может увеличивать половое влечение.
Елена Федоровна, по узи норма. а Вы можете прописать мне эти местные эстрогены ? Хуже не сделаю ведь ? Не хочется опять на прием идти . А стресс да,сильный,бессонница . Вот жду мужа с СВО. Хочется нормально встретить ,а не как бабка . Надеюсь с его возвращением и стресс уменьшится .
Татьяна, местные эстрогены применяются в виде свечей или кремов, например овестин или орниона. Они применяются вагинально, в течение первого месяца ежедневно, а в дальнейшем возможно их снижение до 2-3 раз в неделю. Также хорошим увлажняющим эффектом обладают гели с гиалуроновой кислотой, например эстрогиал гель.
Елена Федоровна, а что лучше купить овестил или эстроигиал ? Противопоказаний у них нет никаких?
Возможно применение общих средств, эсьрогиал так же применяют в качестве смазки при половых актах
Елена Федоровна, каких общих ? Обеих вы имели ввиду?)
Да обоих, Т9, простите
Елена Федоровна, подскажите ещё пожалуйста. У меня очень сильно выпадают волосы . Сейчас была у косметолога своего ,она врач. Так вот,она посмотрела все мои анализы и сказала ,что ферритин 57 мкг/л это всё таки мало . Отсюда могут идти проблемы с волами И так далее . Я купила у неё какое-то липосомальное железо . Вот теперь сижу читаю и не пойму ,какой ферритин должен быть все таки? Врач сказала,что надо стремится к 75. Поможет ли это железо ?
Татьяна, уровень ферритина должен быть не ниже 40, показатель 57 говорит о хорошем запасе железа
Елена Федоровна, трихрлог настаивает на повышении ферритина до 100 . Ничего де страшного от бадов железа не будет? И еще- я купила сейчас эстрогиал гель,в инструкции указано ,что только на наружные пол. органы. То есть во внутрь нельзя ? Какой тогда смысл от него?
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень эстрадиола и тестостерона в пределах нормы , фсг и ЛГ норма, Амг говорит о достаточном овариальном резерве
По анализу фемофлор абсолютный нормоценоз, но присутствует анаэробная Флора . При наличии описанных жалоб желательна коррекция , например , клиндацин б пролонг 6 дней на ночь , далее ацилакт дуо на ночь 10 дней
С целью устранения сухости могут быть использованы лубриканты на водной основе при половом акте , эстрогиал гель с гиалуроновой кислотой
Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста. Чему д.б. Равен ферритин? Весу или вес +70?
Ферритин должен быть равен примерно значению вашего веса
Светлана Николаевна, трихолог настаивает на повышении до 100. Ничего же страшного от бадов железа не будет ? И еще. я купила сейчас эстрогиал гель,в инструкции указано ,что только на наружные пол. органы. То есть во внутрь нельзя ? Какой тогда смысл от него?
Если уровень Ферритина удастся поднять до 100, то это будет отлично
Есть крем-свечи эстрогиал , которые можно вводить во влагалище , на ночь
Гель эстрогиал наружно и в преддверие влагалища
Светлана Николаевна, предверие это где ?🤣Не то купила ,да?