Боль в зубе при стоматите + растёт зуб мудрости
здравствуйте у меня появилась боль в зубе в котором если вы посмотрите я не разбираюсь есть там пломба или нет если есть там нету нерва.А болит при надавливании мне вроде там удаляли нерв и также болело .Потом через 3-4 дня прошло год назад щас снова так же .С чем может быть связано ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий!
Мне понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
8 зуб(зуб мудрости) уже порезался? В области него ощущаете боль?
Ирина Николаевна, фото загрузил
Можете пожалуйста еще ближе сфотографировать десну в области этого зуба.
Боли при накусывании имеются?
Боли возникают от приема сладкой или холодной пищи?
Или боль ноющая?
Ирина Николаевна, боль только при накусывании от сладкой или холодной пищи боли нет .Боль ноющая
Ирина Николаевна, фото десны приложил
Эти симптомы, как правило могут указывать на периодонтит(воспаление за верхушкой корня).
В таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к стоматологу-терапевту, он сделает рентген снимок. После этого, исходя из результатов снимка будет принято решение, возможно ли перелечить зуб.
Ирина Николаевна, а что можно от боли капли мазь у меня есть метродент
Если дело действительно в зубе, то мази и тд., как правило, не являются эффективными в данном случае.
Боли при накусывании обычно говорят не о проблемах в слизистой, а о проблемах глубже, в самом зубе.
Ирина Николаевна, ну год назад точно также было я сходил к стоматологу на рентгене ничего не было .Она сказала может простудился такое бывает 2-3 дня прошло боль ушла.
А снимка рентгена у вас нет на руках?
Ирина Николаевна, к сожалению нету ну буду значит новый делать
Да, в таких случаях рекомендуется сделать новый снимок, чтобы не пропустить осложнений со стороны зуба. Тем более, что уже прошел год.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юрий)
Как давно лечили зуб?
Боль при накусывании является чаще всего признаком периодонтита, то есть имеется очаг воспаления в области верхушек корней.
Зуб мудрости прорезывается болезненно?
Наталья Александровна, да именно болеть начинает на фоне снижения имунитета заболел лишаём розовым стоматит .Зуб мудрости полез и всё боль началась.
Такое часто случается, так как иммунитет снижается и процесс обостряется.
Рентген снимок зуба мудрости не делали никогда?
Наталья Александровна, зуба мудрости нет не делал
В таком случае рекомендовано сделать, чтобы оценить его положение по отношению к семерке и зубного ряда в целом
А пятерку в данном случае лечить, так как есть признаки периодонтита.
Лечение периодонтита чаще всего без гарантии.
В зубе есть очаг инфекции, Чтобы его убрать, необходимо полноценно пролечивать каналы.
Качественно их обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий!
Фотография не прикрепилась, проверьте, пожалуйста.
А нет рентгеновских снимков? Они информативнее.
Описанная картина похожа больше на периодонтит. Осталась инфекция на корнях и продолжила развиваться. Зуб при этом может не болеть. В таких случаях обычно можно зуб перелечить. Но это без гарантии всегда.
Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
А зубы мудрости, скорее всего, проще удалить. Но надо смотреть рентген обязательно.
Изабела Ваховна, пока с нимков не делал. да именно болеть начинает на фоне снижения имунитета заболел лишаём розовым стоматит .Зуб мудрости полез и всё боль началась.
Поняла. Тогда в таких случаях стоит сделать КТ и лечить 5 зуб. А зуб мудрости смотрит в щеку, не вижу смысла его сохранять
Принятый ответ
Здравствуйте. Для диагностики необходимо сделать КТ. Если каналы в зубе ранее лечили, то, судя по описанию жалоб, в кости может идти воспаление от данного зуба (периодонтит). Точнее уже можно будет сказать по снимку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий
Если при накусывании на зуб болит, это может указывать на
развитие периодонтита.
Лечение периодонтита часто имеет осложнение, так как не всегда можно убрать весь очаг поражения.
Раскрывают каналы, наложение лечебной пасты , и смотреть на динамику по рентген снимкам. Наблюдать за положительной динамикой , а затем запломбируют зуб. В ближайшее время нужно обратится на очный осмотр и провести снимок рентген. Как давно прорезывается зуб мудрости?
Татьяна, зуб мудрости год где то лезет
Желательно сделать рентген снимок (если не делали) и оценить положение зуба мудрости.