Кортизол 69 нмоль/л

Добрый день, профилактически сдала кортизол значение 69 нмоль/л, сдавала в районе 13.00, хотелось бы узнать, насколько это норма. И еще такой момент, с 15 лет проявляются эпизоды дисгидротической экземы на руках, изначально лечила дермовейтом в период обострения, но он перестал помогать, в итоге наткнулась на китайскую мазь zudaifu, которая сразу помогла, с тех пор пользуюсь ей, пару раз в месяц, преимущественно осенью и зимой, и только недавно я выяснила, что в ней обнаружены клобетазол и мометазон, насколько это критично для организма и возможна ли взаимосвязь?

31 год

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста бланк с референтными значениями, по жалобам что беспокоит?
Высокое или низкое давление? Изменения цвета кожи? Багровые растяжки на теле ? Румянец на щеках?
Принимаете коки ?

Бланк прикрепила, жалоб нет, давление чуть ниже стандартного, но не критично, обнаружили недавно жэс, но сомневаюсь, что тут есть какая-то связь. Коки не принимаю

Поняла Вас. Данное значения является нормой. Учитывая отсутствие жалоб нет необходимости для дальнейшего обследования.
Что качается мази, они действуют местно и не всасываются в организме в значительном количестве, их применение возможно.

А ничего, что он по нижней границе не в вечернее время?

Нет, он может быть в любом значении, главное не выходит за пределы нормы, уровень кортизола может меняться каждую минуту.

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Добрый день
Взаимосвязь прямая
Использование кожных форм глюкокортикоидов подавляет работу своих надпочечников
Она у вас и подавлена
Незначительно
Это не значит,что принимать препараты не надо
Если есть необходимость-то можно и нужно
Минимально возможную дозу