Пятна на теле неделю
Здравствуйте появились пятна чешутся .Знакомый сказал лишай розовый я и забил долго проходят чем лечить такое ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.
Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.
Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)
В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
Дарья Николаевна, а фенисилом мазать нет смысла ?
Если зуд убирает, можно
Дарья Николаевна, а я не пробывал это мне тоже посоветовали)
Если еще не купили, то лучше то, что выше написала
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото действительно есть данных за розовый питириаз Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается в следствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно за 3-6 недели.
Рекомендации:
Т.цетрин 1 т 1 р в день 10 дней и более
крем Неотанин 2 р в день 10 дней и более
Водные процедуры с использованием геля для душа Циновит.
Игорь Михайлович, Здравствуйте ! а фенисилом мазать нет смысла ?
Да смысла нет, он не эффективен
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Действительно можно предложить появление розового лишая Жибера .
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
В таких случаях рекомендуется использовать при зуде, приём Антигистаминных.
Спорт и бассейн временно ограничить.
Точечно, обычно рекомендуется Тридерм, до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, оно не заразно, часто возникает на фоне простуды.
Главное - не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Они проходят постепенно в течение нескольких недель.
Можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус). Антигистаминные препараты уменьшают воспалительные проявления.
При зуде высыпаний - наружно мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета.
Одежда из х\б ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.
Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.
Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм ГК 2 р/д 14 дней
При осложненных формах заболевания назначают системные глюкокортикостероидные препараты:
* преднизолон 15-20 мг в сутки перорально до купирования основной клинической симптоматики
Немедикаментозная терапия:
Ультрафиолетовая средневолновая терапия с длиной волны 280-320 нм 5 раз в неделю в течение 1-2 недель.
Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера
обычно в данных случаях рекомегдуют:
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит. Причины полностью неизвестны, есть связь на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз., чаще уделяют вирусу 6 или 7 типа в развитии.
Чаще самопроизвольное выздоравление через 4-6нед, реже бывает до 3х месяцев.
Обратите внимание!
Не любит длительный контакт с водой , мочалки, растирание жёстким полотенцем, синтетическую одежду, все это способствует распространению новых высыпаний.
При данном состоянии рекомендуется :
Если вас не тревожат высыпания, зуд, то можно без препаратов Внутрь и наружной терапии, выздоравление наступит самостоятельно.
Если беспокоит зуд, высыпания, для скорейшего разрешения, то можно использовать
Лёгкий душ, Сушить промокательными движениями кожу.
При зуде, антигистаминный препарат, лучше выбирать длительного действия, например, Цетрин, Зодак, Кларитин, Аллервэй 1т 1 р в день в среднем от 5 до 7 дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Для скорейшего разрешения можно использовать крем Адвантан 2 р в день 10дней тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.