Вирус. Головная боль, слабость.

Добрый день! Нужны рекомендации по лечению. Третий день держится температура от 37 до 37,6. Есть ломота в теле, и болит голова ( макушка, лобная часть). Насморк, и дискомфорт в горле присутствуют. С горла все и началось, но нет такого, что было больно глотать. Но чувствую там воспаление.. есть кашель. В первые два дня еще сухость в глазах была.

Ревматоидный артрит.
32 года

Здравствуйте!

По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции

Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок

Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:

▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней

Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых

▪️При повышении температуры и при головной боли обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Или
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней

▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление

Кашель без мокроты?

Вот не могу понять. Кашель не частый, иногда отхаркивается, а иногда нет. Скорее всего не сухой.

Нурофен в данном случае подойдет? Хоть и температура не высокая, но я не могу терпеть головную боль… прямо болит.

Да, конечно, необязательно принимать только при высокой температуре - если есть озноб, боль и дискомфорт принимать Нурофен рекомендуют в дозе 400 мг

Нет ли ощущения стекания слизи в горле ?

Вот я сейчас смерила температуру, 36, 9, а голова ватная, болит.
Слизь имеется. У меня хронический тонзиллит. Это я думаю тоже обостряет.

У меня нурофен экстра 200 мг. Получается две таблетки выпивать? И сколько в день можно?

Да, в таком случае рекомендуют 2 табл принять, максимальная суточная доза 1200 мг (3 раза по 400 мг)

Такой кашель чаще всего обусловлен постназальным затеком слизи , то есть из пазух носа стекает слизь вниз и раздражает рецепторы, поэтому появляется кашель.

В таких случаях эффективно промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Также рекомендуют пить больше теплой воды, чтобы сглатывать слизь и уменьшить её раздражающее действие на рецепторы.

Рекомендуют использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что также поможет справиться с кашлем.

Спасибо за ответ! Еще уточню, у меня дома есть кетопрофен-лор, это аналог оки раствора? Или нет? Подойдет для полоскания?

Да, это аналог, действующее вещество одно и то же, поэтому его можно использовать при боли в горле

Обычно рекомендуют 3 раза в сутки проводить полоскания горла

Благодарю!

Принятый ответ

Будьте здоровы🩷

Здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха.

Гнойного налета на миндалинах, кашля нет?

Кашель есть, но не частый. С миндалинами есть проблемы, у меня хронический тонзиллит. Регулярно чищу на тонзилоре, но вот последние полгода пропустила. Скорее всего есть пробки.

Кашельс мокротой или больше сухой? Есть стекание слизи по задней стенке?

По ощущениям, что не сухой. На счет стекания слизи, наверное. Из за насморка. Я вчера перед сном использовала спрей отривин. Сегодня меньше слизи ощущаю.

Принятый ответ

Поняла вас. В таком случае будет уместно добавить Амброксол по 1 т 3 раза в течение 7 дней
А также чаще промывать нос физ раствором, так можно избавиться быстрее от стекания слизи и насморка в целом

Здравствуйте!
Обычно на очном осмотре рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с медом, вареньем, фруктовые соки, компоты (не холодные), отвар шиповника).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носа - Ксилометазолин в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней, а так же промывание солевыми растворами 3-4 раза в день, 5 дней.
4. Граммидин нео с анестетиком.
5. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней. При сухом кашле: коделак нео таблетки 1 т 3 раза в день 5 дней.

Подскажите, если температура не выше 37,6, но прилично болит голова, я могу принимать нурофен? Там насколько я знаю, ибупрофен.

Да, ибупрофен используется для купирования головной боли. Выздоравливайте!