Очень высокий д димер
Здравствуйте! Женщина 72 года Д димер 1.55 мкг/мл при норме меньше 0.5 Лишний вес Сниженные тромбоциты (давно) Артериальная гипертензия Что делать? Нужно ли что то срочно делать?
Здравствуйте!
Д димер может быть повышен по огромному количеству причин - начиная от ожирения, заканчивая тромбозом
Его не рекомендуют оценивать изолированно без симптомов тромбоза - то есть без боли и отёка конечности, одышки, болей в грудной клетке – так как повышение не является признаком тромбоза само по себе
Есть ли жалобы? Почему сдавали анализ? Другие анализы проверяли ?
Вероника Андреевна, жалоб нет. Сдали просто так. Коагулограмма в норме
Принятый ответ
Такая картина соответствует варианту нормы для пожилого возраста и при наличии факторов риска, как лишний вес и гипертония
Повышение д-димера без жалоб и при нормальной коагулограмме не требует экстренных действий
В подобных случаях обычно рекомендуют просто наблюдение без дополнительного обследования
По современным клиническим рекомендациям повышение д-димера не является показанием для назначения антикоагулянтов или других препаратов без симптомов и дополнительных данных, указывающих на тромбоз
Согласно инструкции к исследованию, анализ д-димера информативен только при наличии подозрительных симптомов – если их нет, повода для беспокойства нет
Ксения, здравствуйте!
Повышение изолированно д димер еще не говорит о наличии тромбов.
Такое возможно после перенесенной инфекции например.
Не болели накануне?
Для выяснения сгущения крови могут рекомендовать оценить коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время.
Афсана Ровшановна, не болела.
Коагулограмма в норме
Принятый ответ
Отлично, в таком случае не стоит переживать, мы не ориентируемся только на изолированный д димер🙏🏼