Кольпоскопия
После вакуумной аспирации решила сдать анализы. На приеме врач сказал, что слизистая шейка была воспаленной и красной, что, скорее всего, есть инфекция. Плюс ко всему еще были обильные выделения. Сдала на цитологию. Цитология - Nilm. Сдала также на расширенные инфекции. Уреаплазма в большом титре, candida. Также был выявлен бактериальный вагиноз. Сдала еще на впч. Обнаружен 45 тип. Начали сначала лечить инфекции. Повторно сдала на уреаплазму и candida. Не обнаружены. Но все же мой иммунитет местный, я так понимаю, все равно был не восстановлен из-за антибиотиков. Потому что антибиотики были назначены у меня после вакуумной аспирации, и еще раз назначены через короткое время после выявления воспаления. Затем взялись с врачом за поднятие иммунитета, витамины, затем препараты (изопринозин, аллокин альфа ). Далее через некоторое время провели кольпоскопию. Диагноз:нормальная кольпоскопическая картина. Небольшая эктопийка тоже есть. Но она у меня всегда была. Плюс написано: хронический цервицит. Были повторно выписаны свечи восстанавливающие. Она сказала, что в целом по кольпоскопии все нормально. Через 2 месяца пришла на повторный осмотр + на повторную сдачу впч. При повторном осмотре визуальном сказала, что шейка хорошая. Цервицит ушел. Впч 21 тип же при сдаче - не обнаружен. Она добавила, что когда мы лечимся от инфекций, то убиваем и хорошие бактерии и местная защита пропадает. Прикрепляю результат кольпоскопии. Подскажите, а каким образом замечают цервицит при кольпоскопии? Просто когда она мне смотрела во время кольпоскопии, сказала, что все-таки небольшой цервицит есть. Не такой, конечно, который у меня был до лечения воспаления. Но небольшой остался. Поэтому восстанавливающие свечи для слизистой были выписаны.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , цервицит это воспаление цервикального канала шейки матки
Поэтому в микроскоп его хорошо видно
В подобных случаях , если больше ничего врача не смутило при осмотре. Значит динамика только
Екатерина Алексеевна, а как именно видно? Покраснение?
Да, красный зев
Принятый ответ
Здравствуйте. Цервицит - это воспаление шейки матки, иногда при кольпоскопии есть косвенные признаки, Но если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то никакого лечение в этом случае вообще не требуется
Екатерина Александровна, а какими именно признаки? Покраснение в какой -то области? Я слышала еще что обильные выделения из шейки.
Могут быть покраснения например
Екатерина Александровна, подскажите, у меня написано, что йодонегативная зона - отсутствует. Это же хорошо, да? Вообще при цервиците шейка может не краситься ?
Да это хорошо, по обследованию у вас всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату кольпоскопии, действительно, ничего плохого не выявлено. Описывается небольшая эктопия. По кольпоскопии признаки воспаления - это участки покраснения, усиления сосудистого рисунка, но без атипичных сосудов. В данном случае описываются нормальные сосуды
Жанна Борисовна, спасибо! Она мне просто сказала уже (во время второго обычного осмотра, который был через месяца два после кольпоскопии), что все нормально уже. Шейка хорошая. Но визуально это можно увидеть, через зеркало просто?
Да, конечно. Кольпоскопия назначается для дообследования, основной ориентир на практике - это визуальный осмотр
Жанна Борисовна, да, сначала, в первый раз, когда я ходила, чтобы сдать анализы, врач сказал сразу, что есть воспаление. Но я это воспаление тоже чувствовала из-за обильных выделений. Она сказала, что слизистая отекшая.
Лечили воспаление антибиотиками. Но, видимо, из-за антибиотиков моя хорошая флора тоже пошла на убыль. Успокоило только, что цитология пришла нормальная. Но из-за наличия впч все равно нужно было дообследоваться. При второй нашей встречи, уже была проведена кольпоскопия. Она сказала, что выраженного воспаления нет сейчас, но цервицит все-таки еще присутствует. Назначила свечи депантол для восстановления слизистой. После 20 дневного курса и через менструацию, снова пришла на прием. Уже на обычный. Тогда она взяла мазок повторный на впч и сказала, что с шейкой все хорошо. Визуально все понравилось.
То есть, скорее всего, во время кольпоскопии она увидела, что сосуды более выражены и присутствуют некая отечность еще, поэтому был сделал вывод, что есть цервицит ?
Да, скорее всего так. Хорошо, что по цитологии - NILM.
Рекомендую в динамике, с учетом ранее выявленного впч, сдавать жидкостную цитологию
Жанна Борисовна, да, планирую сдавать цитологию раз в год. Этого достаточно для контроля? Или кольпоскопия тоже нужна?
Лучше и цитологию и кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам кольпоскопии могу вас успокоить: никаких патологий не обнаружено. Есть небольшая эктопия, а также признаки воспаления , но это не связано с атипичными сосудами.
, если нет жалоб, не нужно лечение проводить, можно проставить лактобактерии для нормализации флоры влагалище лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней
Кристина Эдуардовна, спасибо! Да, врач мне сказала после процедуры, что по кольпоскопии все нормально. Только вот цервицит небольшой сохранился. Но сказала, чтобы я не переживала, что это пройдет. Выписала мне восстанавливающие свечи для слизистой. После курса, спустя 1,5 месяца, пришла на обычный прием к ней же. Она сказала, что визуально ей все нравится, шейка хорошая. И тогда же взяла повторный анализ на впч (полгода назад он у меня был выявлен). После повторного анализа (месяц назад), ни один тип не обнаружен. (Сдавала 21 тип).
Я сначала расстроилась из-за цервицита. Но врач сказала, что те антибиотики, лекарства, с помощью которых мы убиваем инфекции. (а у меня была u.parvum очень повышена, candida + бактериальный вагиноз), также убивают и хорошие бактерии, которые поддерживают микрофлору во влагалище. Поэтому все равно, после лечения препаратами, антибиотиками, требуется время, чтобы все восстановилось.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
По онкоцитологии все хорошо атипичных клеток нет дисплазию и рак шейки исключили
По кольпоскопии тоже все спокойно
В такой ситуации рекомендуется только динамический контроль онкоцитологии раз в год
Резеда Венеровна, Спасибо за ответ!
Да, врач мне сказала после процедуры, что по кольпоскопии все нормально. Только вот цервицит небольшой сохранился. Поэтому и подписала - хронический цервицит. Но сказала, чтобы я не переживала, что это пройдет. Выписала мне восстанавливающие свечи для слизистой. После курса, спустя 1,5 месяца, пришла на обычный прием к ней же. Она сказала, что визуально ей все нравится, шейка хорошая. И тогда же взяла повторный анализ на впч (полгода назад он у меня был выявлен). После повторного анализа (месяц назад), ни один тип не обнаружен. (Сдавала 21 тип).
Я сначала расстроилась из-за цервицита. Но врач сказала, что те антибиотики, лекарства, с помощью которых мы убиваем инфекции. (а у меня была u.parvum очень повышена, candida + бактериальный вагиноз, вирусная нагрузка 45 типа), также убивают и хорошие бактерии, которые поддерживают микрофлору во влагалище. Поэтому все равно, после лечения препаратами, антибиотиками, требуется время, чтобы все восстановилось. Микрофлора пришла в норму.