При рпж 2 стадии что выбрать низкодозную брахи или рпэ

Мне 50лет, подтвержден рпж сТ2bN0M0. Аденокарцинома Гл.7(3+4). Промежуточный благоприятный риск прогрессирования. Локализованный в левой доле. Пса 4,963 Онкоконсилиум рекомендует рпэ , я задумываюсь об низкодозной брахитерапии, возможен ли для меня брахи ?

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас проконсультировать
При таком индексе Глисона и уровне ПСА и операция, и лучевая терапия (в том числе брахи) - равноэффективные опции
Однако, важно понимать обьем простаты
Можете прикрепить МРТ или ТРУЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарит
Клиент

Здравствуйте, я прикреплю описание МРТ, узи(трузи не делали), но в момент когда делали МРТ простата была увеличена 60 куб см а узи показало 23куб см( в связи с давлением в промежности я и обратился, сейчас после приема омника с 15.09.25 все ощущения пропали , мочеиспукание в норме, на днях буду проходить узи, попрошу уделить внимание на обьем, если получиться то трузи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарит
Клиент

Результаты прикрепил

С обьемом 20-30 кубиков брахитерапия вполне выполнима

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарит
Клиент

Получается уже перед консультацией по брахи освежить узи и если обьем в норме то принимать решение по выбору лечения. На консилиуме говорили что мол ты молодой тебе только рпэ рекомендуем.

Да, все верно
Наоборот, для молодых мужчин - при желании сохранить половую функцию - целесообразно использование именно лучевой терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком исходном профиле рака простаты брахитерапия действительно может рассматриваться, но её применимость зависит не только от стадии и Глисона, а прежде всего от анатомии. Метод обычно подходит при локализованном процессе, низком или промежуточном риске и технической возможности равномерно разместить источники внутри железы. При таком объеме она выполнима

 - отвечает  СпросиВрача –
Фарит
Клиент

Получается необходимо найти специалиста по брахи и уже с ним предметно обсуждать о возможности проведения терапии. При возможности проведения робот ассистированной рпэ и низкочастотной брахитерапии вы бы к чему больше рекомендовали?

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая локализованный рак простаты, односторонний очаг и небольшой объём железы в этой ситуации возможно проведение низкодозной брахитерапии. Метод эффективен для групп промежуточного благоприятного риска, не уступает радикальной простатэктомии и лучше сохраняет качество жизни. Противопоказаний по данным обследований нет, поэтому брахитерапию можно рассматривать как полноценную альтернативу операции.

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом стадии моднт быть рассмотрена опция как операции так и лучевой терапии. Но методику облучения выбирает врач радиолог, чаще проводят дистанционную лучевую терапию, брахитерапию делают как дополнение. Поэтому, если вы рассматриваете для себя такой вариант, надо пройти консультацию радиолога и обсудить, что он вам предложит.