Щитовидная железа
Есть проблемы , подскажите что ещё нужно проверить
Здравствуйте. По результатам узи есть изменения, узлов нет, необходимо только контроль в динамике 1 раз в год.
По гормонам немного повышен уровень ттг, что свидетельствует о снижении работы щитовидной, в таких случаях терапия не назначается, так как возможно, что гормоны придут в норму самостоятельно.
Необходимо проконтролировать уровень Ттг через 2 месяца, если значение ттг повыситься выше 10 , решать вопрос о терапии тироксином .
Так же низкий уровень витамина Д, возможно начать прием витамина Д в дозе 7000 в день ед в течении 2х месяцев, с последующим контролем, уровня витамина Д
Принятый ответ
Здравствуйте, Вадим!
По узи объем. железы в пределах нормы (норма у мужчин до 25 см3). Описаны диффузные изменения, что может быть как следствием йододефицита, так и одним из признаков АИТ. Достаточно контроля УЗИ 1 раз в 2-3 года
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия показана при ТТГ более 10. То есть пока достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца без терапии. Подобное повышение ТТГ при нормальном Т4 св не вызывает симптоматики и самостоятельно обычно приходит в норму
Рекомендуют еще проверить уровень АТ-ТПО, чтобы определеить, есть ли аутоиммунный процесс в железе
Есть изменения в липидном обмене. Рекомендуют в подобных случаях прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) в течение минимум 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль. + гиполипидемическая диета и узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек
Витамин Д снижен. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Окончательное решение о дозировках принимает врач на очном приеме
По самочувствию что-то беспокоит?
Здравствуйте
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , образование не описываются
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Ттг повышен , т4 св в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св через2 мес для определения тактики
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина .
Холестерин повышен , в таких случаях рекомендуется гипохолестериновая диета, омега3 1000в день 2 мес , затем контроль показателей
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Здравствуйте!
При подобных результатах обследования желательно получить исчерпывающую информацию о причинах повышения ТТГ (анализ на антитела к ТПО) для прогнозирования дальнейших результатов и планирования наблюдения.
Так как т4 соответствует норме (то есть нет клинически манифестного гипотиреоза), то в подобной ситуации обычно выбирается тактика дальнейшего наблюдения с контролем анализов 1 раз в 3-6 месяцев и УЗИ 1 раз в год.
Уровень холестерина выше рекомендуемого. Это может быть связано с функцией щитовидной железы, с лечащим врачом следует обсудить вопрос контроля показателей.
Уровень витамина Д ниже рекомендуемого. В подобных случаях обычно назначается прием препаратов витамина Д 6000-8000 ЕД 1 раз в день в течение 1 месяца с последующим контролем.
Д 3 подойдёт витамины?
Да.
Любой препарат витамина Д 3.
Обычно это Аквадетрим, Вигантол, Дэтриферол.
Если подобрали какой-то другой - можете отправить фото или скрин, я дам комментарии по дозированию
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, изменения могут быть при аутоиммунном тиреоидите. Стоит сдать кровь на антитела к ТПО и для выяснения причины повышения ттг, повышение незначительное, гормональное лечение требуется только при ттг выше 10, сдайте через 2 месяца, снижение витамина д возможен приём фортедетрима 4000 ме по 2 капсулы в день.
Вмтами D3 8000me подойдёт?
Подойдёт
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации по протоколу узи отмечается увеличение обьема. Образований не выявлено.
Рекомендовано динамическое наблюдение 1 раз в год.
Дефицитное состояние витамина д, необходимо восполнить.
Нсть незначительное повышение ттг, терапия на сегодняшний день не требуется, рекомендован контроль показателя через 2 мес.
По холестерину рекомендовано обратится к терапевту, для назначения дополнительных обследований и терапии.