Аритмия ,сбои в работе сердца ,сыпятся волосы
Врач сказал возможно это сбои в работе щитовидной , ночью два дня наподряд нехорошо было будто сердце останавливается , ЭКГ все норм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы. То есть причина перебоев в работе сердца не в железе
Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Длительность терапии определяет врач на очном приеме. Но обычно это минимум 1-2 месяца
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
По остальным показателям без клинически значимых изменений. Для поиска причины описанного состояния рекомендуют продолжить обследование у кардиолога
Магний тоще в норме
Тестостерон сдала и пролактин тоже в норме
Мне сказали слать потому что волосы стали лезть сильно
Выпадение волос может быть связано с железодефицитом. Так же желательно исключить дефицит витамина Д, что тоже может вызывать активное выпадение волос
Сдам тогда
А вот базофилы в двух пунктах повышены правда незначительно
А вот базофилы в двух пунктах повышены правда незначительно почему
Это ничего страшного
Незначительное повышение при остальных нормальных показателях ни о чем значимом не говорят
Хорошо
То есть мне сдать витамин Д
И начать пить препараты железа
Все верно + консультация кардиолога
А пить железо натощак или все равно иза сколько до приема пищи
Желательно натощак. Если будут побочные эффекты со стороны ЖКТ, то можно не натощак и вечером
Мне назначил золофт они совместимы
Неблагоприятный взаимодействий у них не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты анализов соответствуют нормальному функционированию щитовидной железы, без недостатка или избытка производства гормонов. Поэтому маловероятно, что описанные ощущения связаны с ней.
Выполнялось ли УЗИ щитовидной железы?
Обсуждали ли Вы с лечащим врачом выполнение суточного мониторирования ЭКГ для регистрации ночных нарушений ритма?
Да узи делала все хорошо
Назначили холтер в пятницу буду делать
Это обоснованная и правильная тактика в подобной ситуации. Возможно, когда нарушения будут зарегистрированы, будет больше информации о их возможной причине
А почему базофилы повышены в 2 пунктах ?
Волосы сильно лезут изо ферритина пониженного
Слага на тестостерон и пролактин все норм
Чаще всего повышение базофилов крови связано с аллергической реакцией, однако с учётом того, что у них очень узкая зона референса, подобные относительно небольшие повышения могут быть просто вариантом особенности лабораторной оценки (буквально - второй базофил в сотне клеток).
Уровень ферритина ниже целевого рекомендуемого, однако как правило снижение этого параметра не связано с нарушением ритма сердца. С выпадением волос оно может быть ассоциировано, но утверждать невозможно. Тем не менее, вероятно врач предложит использовать препараты железа для достижения целевых значений ферритина (более 30 нг/мл), чтобы он однозначно не влиял на дальнейшую диагностику и лечение
Принятый ответ
Здравствуйте .
По представленным данным ТТГ в норме. Щитовидная железа работает хорошо , поэтому перечисленные жалобы не могут быть связаны с нарушением функции железы, нужна консулттация кардиолога и дополнительное обследование .
Глюкоза и гликированный гемоглобин имеют нормальные значения , данных за нарушение углеводного обмена нет .
Присуствует снижение ферритина ( истинный запас железа , норма 40-45) .
Недостаток железа может быть связан с выпадением волос . В таких случаях обычно рекомендуют препараты содержащие железо , например Сорбифер Дурулес или Тардиферон.
Подбор конкретного препарата и дозы определяет врач на очном приеме .
Так же рекомендуют консультацию трихолога для определения причины выпадения волос .
Можно оценить уровень Витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .
А почему базофилы повышены
Базофилы обычно повышаются при аллергических реакциях, но повышение совсем незначительное , поэтому если симптомов нет , то ничего страшного
Еще вопрос если назначили золофт пить ,его можно с препаратом железа и витамина Д сочетать ?
Да , эти препараты совместимы .
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин понижен , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Глюкоза и гликированный гемоглобин не повышены
В таких случаях рекомендуется консультация кардиолога , невролога
А почему невролог нужен ?
А почему базофилы повышены
Тардиферон дозировка какая ?
Консультация невролога для исключения панических атак и тд
Дозировка препаратов подбирается на приеме
Да мне поставили тревожное состояние, назначили золофт ,но я пока ни решилась его принимать, а с ним можно принимать препарат железа и витамин д
Это лучше обсудить с врачом , который назначил препарат
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны в норме причина не в щитовидной железе, глюкоза и гликированный гемоглобин тоже в норме диабет исключён. Есть снижение ферритина дефицит железа, в подобных случаях возможен приём ферретаба по инструкции, волосы могут выпадать из-за этого. Консультация кардиолога