Частые сильные боли в шейном отделе позвоночника

Здравствуйте! Беспокоят частые боли в шее, никак не могу понять, это позвоночник или суставы. Началось все после родов, боли появляются раз в 1-2 месяцев продолжительностью до 5 дней. Ребенку уже 1,5 года. Невозможно повернуть голову ни в какую сторону, по утрам сильная скованность около часа, потом начинаю разминаться и становится чуть легче, но если я снова в положении покоя нахожусь около 5 минут, снова не могу повернуть головой. Обезболы не помогают, не знаю, к какому врачу обратиться, какие обследования и анализы сдать? Сдавала не так давно не в период болях ОАК и биохимический анализ крови там все в норме. Также иногда, раньше было намного чаще раз в месяц, а сейчас уже будто раз в полгода болит сустав правой кисти, делала УЗИ, все там нормально. Сдавала после первой неудачной беременности в 2023 году АНФ титр 1:1280 и есть антитела к SSB.- анализы на АИЗ мне назначил вообще гематолог, но я ему не доверилась по итогу и пошла к ревматологу в доказательную клинику, тот сказал, что нет АИЗ. Но на тот момент у меня не было болей никаких вообще. Через 5 месяцев я снова забеременела и без какой-либо терапии я спокойно выносила и родила здорового ребенка и никаких болей не было, кроме того, как начала болеть кисть часто, позвоночник начала болеть уже через несколько месяцев после родов, я думала это от того, что ребенок постоянно на руках был. Сейчас же ребенку 1,5 года, я его не часто поднимаю на руки, может ли все же предрасположенность к АИЗ вылезла в болезнь? Так же читала про ВНС, похожи симптомы. В общем какие анализы мне сдать и покажет ли МРТ АИЗ позвоночника?

Нет
28 лет

Здравствуйте! Боли в шейном отделе могут быть связаны с неврологическими проблемами ( протрузии,грыжи,со с давлением нервных корешков),так же и с ревматологическими проблемами. Чтобы в этом разобраться рекомендуют выполнить МРТ шейного отдела позвоночника как минимум. Ещё уточню: ночью в покое болит шея? Болей в других отделах: грудном,поясничном нет? В ягодичной области? Руки вверх поднимаете без боли? Заводите за голову?
Касаемо болей в кисти. Давайте уточним: беспокоит одна кисть? Припухает она? Скованность в ней есть? Узи вы выполняли именно кисти? Можете прикрепить? Псориаза нет у вас?

В покое не болит, но стоит пошевелить начинает болеть, особенно после покоя, после сна я вообще умираю от боли. Болей в других отделах нет. Руки поднимаю и завожу за голову без боли если головой не шевелить.
Беспокоит всегда одна кисть правая, последний раз беспокоила 3,5 месяца назад, в роде не припухает, скованность бывает, шевелить больно ею. УЗИ я делала вен и заодно попросила посмотреть кисть, но ничего в не написано про нее, так как я делала именно вен нижних конечностей. Флеболог сказала, что нерв там тонкий не должен болеть да и ничего другого не увидел. Псориаза у меня нет, но есть у обоих родителей. У меня после родов кожа правой руки начала сохнуть до красноты и трещин, мажу кремом проходит и через короткое время снова появляется.

Еще раз в год у меня проблемы с ЖКТ, сильная режущая не останавливающая боль в течение 1-2 дней, облегчают только уколы обезбола, началась в 21 году 2 раза, потом повторилось в 24 и сейчас в 25 году где-то месяц назад приступ случился, поднимается температура до 38. Врачи тоже не знают, что это. В общем у меня ничего не получается диагностировать

Значит мне нужно сделать МРТ, а какие анализы еще сдать, чтобы исключить именно АИЗ? Мне ревматолог сказал, что АНФ это не совсем показательный анализ, он может повышаться даже после ОРВИ. Про SSB говорила, что тоже не показателен без какого-то другого анализа и вообще нужно смотреть на симптоматику, а у меня на тот период вообще не было никаких симптомов. Остальные анализы на ревмопонель у меня отрицательные, прикрепила

Любое аутоиммунное заболевание не диагностируется только по одному анализу. Всегда в совокупности смотрим симптомы+ лабораторные показатели+ инструментальные исследования. То есть нельзя сдать какой то один анализ и точно 100% поставить или исключить какой то диагноз.
Из того,что сейчас вы описываете,по шее больше симптоматика за наличие как раз неврологической механической проблемы,а не ревматологической. Так как воспалительная боль,она как раз больше в покое,а не наоборот. Но точно ответ на этот вопрос уже даст МРТ.

По поводу кисти. Учитывая наличие псориаза у близких кровных родственников и скованности в кисти,нельзя исключить и дебют псориатического артрита. В таких случаях рекомендуют узи кисти смотреть. Подробно. Не между прочим,когда сосуды смотрели,а на хорошем аппарате,с подробным описанием. Либо в идеале МРТ. Но скорей всего там проблема сухожильного характера,из за перегрузок. На узи или на МРТ это тоже будет видно.
По жкт необходима консультация гастроэнтеролога. Боли,которые вы описали в животе -в какой части? Со стулом как? Узи органов брюшной полости,ФГДС,колоноскопию делали? Как обследовались?

А как точно МРТ называется с артериями или просто саму кость смотреть? Мне в интернете разные варианты показывает МРТ, какой лучше? УЗИ запястья лучше же делать, когда боль снова появится?

И если по результатам МРТ не обнаружат ничего схожего на АИЗ, можно будет ее исключить?

МРТ шейного отдела позвоночника. Вот так называется.
Узи суставов кистей рук можно делать и сейчас. Признаки артрита ( при наличии) никуда не денутся. Если там все будет в норме-то об псА речь и не шла вообще изначально.,

Спасибо большое! Сейчас тогда закрою вопрос, если что-то найдут запишусь к вам на консультацию, если вы не против

У вас бывают язвочки во рту? В носу? Сухость в глазах или во рту? Пальцы на холоде не синеют? Нет ли изменений в общих анализах мочи и крови? Нет ли эпизодов потери сознания? Высыпаний на лице,груди нет?

Сухость глаз бывает часто, да.
ОАК и ОАМ в норме, единственное в последних сроках беременности с 38 недели был белок в моче и после родов недели 2 сохранился. Но после родов уже сдавала ОАМ уже белка в моче не было и узи почек тоже в норме. Потери сознания не было, в обморок не падала. Высыпаний нет, иногда на лице могут появится, вот позавчера как раз 4 прыщика маленьких вылезли, а на след день исчезли сами. Язвочки во рту не наблюдала,пальцы не синеют на холоде, я их не отмораживаю до такой степени, чтоб замерзли сильно

По поводу сухости глаз -у окулиста были? Осматривал вас?
Во рту сухости нет?

Нет, не была, во рту нет сухости,слюни есть

АНФ вы сдавали однократно в 2023? Потом в динамике не смотрели? Он тогда сдавался через сколько после прервавшейся беременности?

Сдавала через 3 месяца, тот же результат

Сейчас найду

Первый раз сдавала 11.07.23 был 1:1280 и второй раз в этой же лаборатории 07.10.23 тот же результат1:1280

Смотрите,пока впечатление не складывается о каком то аутоиммунном заболевании. Но так как имелось повышение АНФ и антитела SS-B,а сейчас есть сухость в глазах,то есть настороженость по поводу болезни Шегрена. Хотя в целом,ориентироваться на данные 2023 года не информативно. АНФ мог отреагировать и на беременность и сохраняться некоторое время после нее и на любую инфекцию. Хронологию отследить уже вряд ли сможем. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать АНФ вновь,отдельно антитела Ro/SS-А и La/SS-B. И у офтальмолога выполнить тест Ширмера. Чтобы окончательно исключить этот момент.

То есть глаза и позвоночник при болезни Шегрена связаны?

Нет,с позвоночником это вообще не связано.

По позвоночнику как выше и писала,что важно посмотреть МРТ,вероятней всего там неврологическая механическая проблема будет обнаружена. Возможно протрузия или грыжа,пока предполагаю.

Поняла, то есть исходя из анализов и по симптоматической картине (позвоночник, кисть и глаза) нужно исключить АИЗ по тем местам, которые беспокоят?
Я пройду диагностику в ближайшее время

МРТ шейного отдела позвоночника с контрастом надо или без?

Прям данных за какое то АИЗ на данный момент четко нет. Но учитывая симптоматику,прошлые анализы,рекомендуют все же однозначно закрыть этот вопрос,посмотреть сейчас антитела эти и у офтальмолога осмотр,с тестом Ширмера. Если по тесту все хорошо будет и антител не будет -то однозначно можно будет эту проблему исключить.
По шее -это не связано совершенно с этим. Просто рекомендуют МРТ без контраста. Не сосудов. А МРТ шейного отдела позвоночника. По результатам уже отталкиваться. Невролог скорей всего необходим будет.

Спасибо поняла, все сделаю и к вам запишусь на онлайн консультацию

Принятый ответ

На здоровье! Рада помочь!