Частые ангины

Здравствуйте. Дочке 7 лет. Увелич.миндал2 ст. В саду часто были ангины. В этом году месяц назад перенесла ангину был назначен супракс, сейчас вновь температура и налёт на миндалиных. Супракс нужно поменять? Без а/б никак не обойтись? Как профилактировать? Как укрепить иммунитет? И закаляется и спортом занимается и питание полноценное

34 года

Здравствуйте.
Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест в домашних условиях утром натощак (продается в аптеке).

До результатов стрептатеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин в возрастной дозировке 10 дней.